13:33, 12 февраля 2018 г.

ДГТУ, УрФУ и Первый Мед сделают программу для автоматизированного проектирования протезов

Фото:

Учёные ДГТУ, Уральского федерального университета и Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова работают над созданием уникального программного комплекса для анализа данных магнитно-резонансной и компьютерной томографии для применения в челюстно-лицевой хирургии.

Донских разработчиков представляет научно-исследовательская лаборатория «Математические методы обработки изображений и интеллектуальные системы компьютерного зрения» опорного вуза.

Как сообщили в вузе, в основе разработки - применение аддитивных технологий. Это позволит не только проектировать протезы и автоматически определять зоны фиксации титановыми винтами еще на этапе предоперационной подготовки, но и облегчит моделирование неповрежденных участков костной ткани.

Такая техника уменьшит глубину хирургического вмешательства, а, стало быть, пациент быстрее восстановится.

«Пока что в медицине используется скульптурное моделирование протезов, конечный результат которого не всегда удовлетворяет эстетическим требованиям пациента и врача, – рассказывает к. т. н., доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Математические методы обработки изображений и интеллектуальные системы компьютерного зрения» ДГТУ Вячеслав Воронин. – Поэтому все большее развитие получают проекты, направленные на совместное использование современных технологий компьютерного 3D-моделирования и прототипирования на этапе изготовления протезов».

«Исследователи лаборатории разработали новые методы повышения разрешения медицинских изображений и автоматизированного воссоздания поврежденных костных элементов на базе трехмерных данных МРТ, а также технологии получения 3D-моделей отдельных объектов и структур биологического происхождения», - уточнили в службе информации ДГТУ.

Основными потребителями технологии станут лечебные и исследовательские медицинские центры.

#ДГТУ #разработки #протезы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"