01:13, 23 января 2018 г.

Избежали катастрофы: в небе над Ростовом едва не столкнулись два пассажирских самолета

Фото:

Над Ростовской областью в ночь с воскресенья на понедельник чудом избежали столкновения два пассажирских самолета. Опасное сближение лайнеров произошло в районе Морозовска, сообщает Рен-ТВ со ссылкой на собственный источник.

Самолеты пролетели в 300 метрах друг от друга. Такое сближение называют критически опасным.

Известно, что лайнер Boeing 737, направлялся из Москвы в Грозный и проходил на высоте 10 650 метров.

"В кабине обоих экипажей сработала система предупреждения о возможном столкновении, которое именуют в авиации, как TCAS", - сообщает издание.

В это время на 300 метров выше проходил самолет, выполнявший рейс из Минеральных Вод в Москву. По информации Рен-ТВ, лайнеры чудом избежали столкновения, благодаря профессиональным действиям авиадиспетчеров. Пилоты и диспетчеры оперативно среагировали на экстренные сообщения. Тем временем, по некоторым данным СМИ, в авиадиспетчерской службе опровергают эту информацию и сообщают, что срабатывание системы оповещения было ложным,  просто системы распознавания самолетов неправильно реагируют на другие воздушные суда. Тем не менее, по факту срабатывания системы оповещения пройдет проверка.

#пассажирскиесамолеты #Ростовскаяобласть #столкновение #лайнеры #избежали
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"