Фото
11:35, 18 января 2018 г.

Впервые три истребителя приземлились на обычную автомобильную дорогу под Ростовом

Фото
Фото:

Это действительно произошло впервые в истории ВКС России. Два тяжелых истребителя Су-30СМ, Су-27 и истребитель-бомбардировщик Су-34 отработали конвейерную посадку на автомобильную дорогу. Все это происходило в рамках летных учений в Тацинском районе Ростовской области.

Несмотря на сильный боковой ветер, плохие для полетов погодные условия, летчики Южного военного округа трижды провели маневр так называемой конвейерной посадки.

Истребители и бомбардировщик без полной остановки проводили посадку на дорогу шириной всего 12 метров.

Шасси едва не цепляли обочину, а размах крыльев вдвое превышал ширину дороги.

Отметим, что для посадки таких военных самолетов ширина дороги должна составлять не менее 40 метров. Истребители весом 20 тонн на скорости более 300 километров в час снижались, касались дорожного полотна и снова взмывали в небо. Опытные пилоты справились с заданием на отлично и оставили на асфальте точные ровные следы.

До этого посадку на шоссе выполняли только легкие истребители. По сценарию, в небе экипажи истребителей прикрывали бомбардировщиков при учебном бомбометании и даже провели воздушный бой с условным противником.

Финальным аккордом выступления стали фигуры особого пилотажа и конвейерная посадка на узкую и поврежденную автодорогу.

«Вспомните легендарного летчика Александра Ивановича Покрышкина: при битве за Берлин такие вещи широко применялись. Посадка на автомобильные дороги тоже была, но тогда были немножко другие самолеты. Такие тяжелые машины еще никто и никогда так не пытался посадить», — с улыбкой рассказал командующий 4-й Армией ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов.

Военные учения начались 17 января в Тацинском районе и продлятся 18 января.

#истребители #бомбардировщик #Ростовскаяобласть #учения #посадка #автодорога #дзен
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"