14:24, 17 января 2018 г.

Старшего механика будут судить в Ростове за столкновение буксира с теплоходом

Фото:

Бывший стармех буксира «Донречфлота» предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил эксплуатации судна, которое повлекло крупный ущерб (статья 263 УК РФ).

По материалам дела, старший механик в июне-сентябре 2016 года не проверил должным образом перед выходом в рейс техсостояние элементов дистанционного управления двигателем.

В итоге в момент, когда буксир отходил от причала в Усть-Донецком порту, правый главный двигатель не среверсировал на передний ход.

«Капитан судна остановил левый главный двигатель, но остановить движение баржебуксирного состава не удалось», - рассказала официальный представитель Южного следственного управления на транспорте СКР Анна Терземан.

В итоге буксир кормой врезался в правый борт теплохода «Герман», который стоял рядом. Последствия столкновения судовладелец, ООО «Димар-Фрахт», оценил в сумму свыше 2,3 миллиона рублей.

Транспортный прокурор уже утвердил обвинительное заключение, дело передано в суд. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

#столкновениетеплоходов #Усть-Донецкийпорт #ЧПвУсть-Донецке
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"