18:01, 25 декабря 2017 г.

Застройщикам Ростова запретили сдавать дома без парковок, детсадов и школ

Фото:

Сколько парковочных мест должно быть при новостройке, определили депутаты думы Ростова. Новые нормативы градостроительного проектирования приняты на последнем в 2017-м заседании.

Документ разрабатывали более года эксперты из Санкт-Петербурга по заказу муниципалитета. Правила прописывают минимальный уровень объектов соцназначения и элементов благоустройства, который должен быть в донской столице.

Нормативы утверждены, вопрос в другом - сможет ли Ростов-на-Дону им соответствовать.

Так, детсады должны быть максимум в 300 метрах от жилья, а школы — в 500 метрах. Эти нормативы могут вызвать только смех у жителей Суворовского, где до сих пор нет своей школы (и начала ее постройки горожане добивались через президента РФ), или Платовского.

Строительство школы в Суворовском

Но, пожалуй, самый яркий пример — ЖК Жмайлова, где участок, запланированный под школу, отдали застройщику. И суд стал на сторону муниципалитета.

Отдельная история — парковки. В нормативах прописано, что сегодня в Ростове на тысячу горожан приходится 350 автомобилей, то есть, машина есть у каждого третьего. В границах жилых территорий правила предусматривают обустройство открытых стоянок, на которых разместится до 90% транспорта жильцов.

«При этом на территории жилых районов и микрорайонов предусматриваются и подземные гаражи из расчёта не менее 25 машиномест на тысячу жителей. Открытые же стоянки для временного хранения автомобилей предусматриваются из расчёта 70% парка индивидуального легкового транспорта», - сказано в нормативах.

Это — тот самый запрет строить дома без решения проблемы с парковками, о котором на ноябрьском заседании инвестсовета говорил сити-менеджер Ростова Виталий Кушнарев.

Но инвесторы и без того строят высотки с минимальным количеством машиномест на продажу в подземных гаражах. А в качестве открытых стоянок, как и жаловались градоначальнику ростовчане, указывают соседние дворы и пустыри. Как будет идти борьба с такими приписками, пока непонятно.

Пока же главным достижением градозащитников в этом документе выглядит норматив зелени на человека. Как ранее рассказал 1rnd.ru депутат Анатолий Котляров, для центра показатель пытались снизить с шести до трех «квадратов», но этого удалось избежать.

Таким образом, на всей территории Ростова-на-Дону на горожанина должно приходиться 6 кв м озеленения. В целом зелень должна составлять не менее 25% площади каждого микрорайона и квартала.

#нормативыградостроительногопроектирования #школывРостове-на-Дону #парковкивРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"