16:38, 25 декабря 2017 г.

Сто тонн макулатуры собрали за год детсадовцы и школьники Ростова

Фото:

Раздельный сбор мусора в 2017 году стал обычной практикой для 50 образовательных учреждений Ростова-на-Дону. Здесь в рамках просветительской программы от АО «РостовВторПереработка» установили 54 накопителя для сбора макулатуры и полиэтилена.

Об итогах этой программы, оценивая результаты Года экологии в Ростове, рассказал председатель комитета по охране окружающей среды Андрей Куренков.

По его словам, за год детсадовцы и школьники собрали 104 тонны макулатуры и 32 тонны полиэтиленовой тары.

Накопители, куда дети и педагоги могут складывать ненужные бумаги и бутылки от напитков, РВП устанавливает бесплатно. Собранные отходы у образовательных учреждений выкупают, полученные деньги школы и детсады могут тратить на собственные нужды.

В ряде случаев бонусы от раздельного сбора мусора получились весьма ощутимыми. Так, в 2017 году юные жители Аксая и Донецка (РФ) получили спортплощадки — их оборудовали на деньги от сдачи макулатуры.

«Мы хотим, чтобы во всех 106 школах стояли накопители для раздельного сбора мусора», - так ранее обозначил задачу руководитель АО «РостовВторПереработка» Михаил Кутузов.

Отметим, что в настоящее время внедрение раздельного сбора мусора становится задачей государственной важности: в РФ готовится принятие соответствующего закона, с 2018 года большое число категорий отходов будет запрещено к захоронению.

Большое внимание планируется уделить и экологическому просвещению россиян. На днях V Всероссийский съезд по охране окружающей среды рекомендовал властям регионов ввести уроки по раздельному сбору мусора во все образовательной системе, от детсада до вуза.

#РВП #МихаилКутузов #раздельныйсбормусора #Экориум #сбормакулатуры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"