13:29, 22 декабря 2017 г.

В "Шолохов-Центре" появилось личное ружье Николая Некрасова

Фото:

В Ростовском государственном музее-заповеднике им. М.А. Шолохова открылась выставка "С ружьем и лирой. Русская литература и охота". Жителей донской столицы приглашают посмотреть на личное ружье Николая Некрасова и остальные экспозиции, собранные со всей страны.

Отметим, что в выставке "Шолохов-центра" объединились сообрания 20 музеев со всей страны и библиотек России.

Уникальная экспозиция посвящена русским писателям: Александру Пушкину, Алексею Толстому, Николаю Некрасову, Михаилу Шолохову и другим. Все они не просто любили охоту и рыбалку, но и красочно описывали любимое дело в своих произведениях.

Немалое место в поэзии Некрасова занимала охота. Зайцы, волки, медведи, лисицы, тетерева, вальдшнепы, утки постоянно упоминаются в его стихах.

"Любители искусства смогут увидеть интерьеры кабинетов писателей, которые воссозданы в виде инсталляций. А самым главным экспонатом, безусловно, является ружье Николая Некрасова, с которым он лично охотился. Его предоставил государственный литературно-мемориальный музей-заповедник "Карабиха"", - рассказали создатели выставки.

На выставке будут представлены особой группой русские классики, любившие рыбалку. Ростовчане смогут не только увидеть интересные экспозиции, но и услышать крики птиц и звуки природы. Кроме того, на выставке будут транслировать отрывки из фильмов, снятых по мотивам произведений писателей.

Книги, фотографии, живопись, чучела животных — далеко не полный список, чем собираются удивить ростовчан в «Шолохов-центре».

Посетить выставку можно до 14 марта 2018 года.

#Шолохов-центр #выставка #Некрасов #ружье #музей #охота #рыбалка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"