17:41, 18 декабря 2017 г.

Штаб* Навального подал в суд на ростовских журналистов

Фото:

Опровержение и 30 тысяч рублей в качестве морального ущерба требуют от ростовских журналистов сторонники Навального. Редакция оказалась крайней в споре о достоверности информации.

Поводом для иска (его копия есть в распоряжении 1rnd.ru) послужило сообщение, размещенное на сайте и озвученное в эфире телеканала регионального медиахолдинга. Журналисты сообщали своей аудитории, что мэрия Ростова согласовала митинг сторонников Навального, назначенный на 7 октября, и выделила площадку на проспекте 40-летия Победы. Однако, по сведениям журналистов, ростовский штаб* от этой площадки отказался.

Координатор штаба* Навального в Ростове Анастасия Дейнека в своем иске заявила, что эта информация не соответствует действительности и порочит ее честь и деловую репутацию. Отмечается, что Анастасия лично занималась подачей уведомлений, и ни по одному из них мэрия митинг не согласовала и не предоставила альтернативных площадок. В том числе площадку на 40-летия Победы, 81.

Дейнека добавляет, что в ответе на запрос журналистов «Левиафана» мэрия подтвердила эти сведения: уведомлений об изменении места проведения мероприятия организаторам не направлялось, а местным СМИ не рассылали информацию о проведении публичных мероприятий 7 октября.

В итоге сообщение ответчика о том, что организаторам якобы предоставили альтернативную площадку, но они от нее отказались, ударило по репутации координатора штаба* и, отмечает Дейнека, недоверие к ее действием и ввело в заблуждение участников осеннего митинга.

«Распространенные сведения носят порочащий характер, так как содержат утверждение в совершении мною неправильного и нелогичного действия в общественно-политической деятельности, содержат ложные сведения относительно реализации мною конституционного права собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, предусмотренного ст. 31 Конституции РФ, что явно затрагивает и умаляет мою честь и достоинство», - сказано в иске.

Заявительница требует от журналистов разместить опровержение и выплатить 30 тысяч рублей — в такую сумму она оценила моральный ущерб.

Отметим, что администрация Ростова-на-Дону, на данные которой в своей информации ссылаются наши коллеги, в иске от координатора штаба* Навального не фигурирует.

Акция #ЗаНавального прошла в Ростове-на-Дону 7 октября на Театральной площади со стороны фонтана. Заявители в переговорах с властями отметили, что эта площадка входит в перечень гайд-парков, где разрешение для массовых собраний не требуется. По итогам пикета ряд участников был оштрафован за участие в несанкционированном мероприятии, самая крупная сумма штрафа - 150 тысяч рублей - назначена пенсионеру Александру Дегтяреву.

* С 9.06.2021 сеть штабов Навального признана экстремистской организацией и запрещена

#АлексейНавальный #митингивРостове-на-Дону #АнастасияДейнека
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"