10:14, 14 декабря 2017 г.

Ростовские погорельцы требуют разрешения на отстройку домов, уничтоженных 21 августа

Фото:

Внести в Правила землепользования и застройки изменения, которые позволят погорельцам восстановить их жилье - так звучит требование ростовчан. Под электронной петицией начался сбор подписей.

Автором обращения выступила Кристина Рудова, ее семья потеряла жилье в катастрофическом пожаре 21 августа. Дом Рудовой попал в категорию не подлежащих восстановлению. Выстроить здание заново власти не разрешают.

"Также нас пытаются выселить с нашего домовладения путем выплаты субсидий, которые предусматривают приобретение нами жилья и снятии нас с регистрационного учёта по адресу случившегося пожара, где мы проживали", - пишет ростовчанка.

Отметим, что в двухтысячных в Ростове были приняты Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые разделили город на ряд зон. Театральный спуск попал в зону общественно-деловой застройки. В итоге ростовчане не имеют права восстанавливать свои дома: строить индивидуальное жилье здесь нельзя, даже если оно существовало задолго до появления правил. Хотя, утверждает ростовчанка, у владельцев земли в свидетельствах собственности написано, что индивидуальное жилищное строительство разрешено.

Кристина и другие погорельцы требуют, чтобы ростовская дума изменила ПЗЗ и дала людям право восстановить свои дома.

"Мы не справимся без поддержки неравнодушных граждан. Мы хотим домой на свою землю. Помогите нам вернуться домой"! - призвала автор петиции горожан.

Отметим, что корректировка ПЗЗ в Ростове происходит постоянно. Именно благодаря этим изменениям в центре города, где градозащитники добивались ограничения этажности, появляются "свечки". Кроме того, с помощью изменений ПЗЗ появляется возможность застраивать парки. Например, весной чиновники предлагали скорректировать правила, чтобы построить здание для театра кукол в парке "Дружба", но жители СЖМ выступили резко против этого.

#пожар21августа #ПЗЗ #ростовскиепогорельцы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"