15:51, 12 декабря 2017 г.

Закон о раздельном сборе мусора предложили ввести в России

Фото:

Одной из самых острых проблем назвали ситуацию с отходами участники V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и выставки-форума "Экотех-2017». Возможный путь решения — закон о раздельном сборе мусора.

Принять в России такой нормативный акт предложил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он пояснил, что закон сможет систематизировать обращение с отходами в стране.

Одним из положений документа может стать предоставление льгот россиянам, которые сортируют мусор перед тем, как выбросить его в контейнер.

«Те, кто разделяет мусор, должны платить меньше, чем те, кто игнорирует правила и закон. Эта практика всемирно используется, и Россия не должна быть исключением», - цитирует РИА Новости слова Воробьева.

Сортировку отходов и отделение материалов, которые можно направить на вторичную переработку, называют приоритетом и в Минприроды РФ. Переработка вместо захоронения — так можно охарактеризовать одну из целей, которую озвучили на высшем государственном уровне.

«Государство заинтересовано в первую очередь во вовлечении отходов во вторичную переработку. Это целесообразно с точки зрения и экономики, и экологии. А значит, мы приходим к задаче по сортировке отходов на источнике их образования, разделению их на однородные группы», - отметил в интервью КП глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Отметим, что в Ростове-на-Дону в 2017 году появились собственные проекты, направленные на то, чтобы привлечь горожан к сортировке отходов. Сеть экомобилей и накопителей для пластика и бумаги развивает АО «РостовВторПереработка». Ростовчане могут сдать эти виды отходов и получить деньги.

Новация уже пользуется популярностью у предпринимателей — они перестают выбрасывать пустые картонные коробки. Кроме того, накопители есть в ряде учебных заведений в Ростове и области.

#раздельныйсбормусора #Ростоввторпереработка #ГодЭкологии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"