Фото+ видео
14:39, 4 декабря 2017 г.

Батайским школьникам показали, как бытовые отходы обретают вторую жизнь

Фото+ видео
Фото:

На необычную экскурсию попали пятиклашки из Батайска. Школьников пригласили в гости в эколого-образовательный центр «Экориум» и на предприятие «Ростоввторпереработка», где производится сбор отходов и сортировка вторичного сырья.

На экскурсию приехали более 45 школьников, которые активно принимали участие в экологической жизни своих школ.

В «Экориуме» ребят ознакомили с выставкой, на которой были представлены работы победителей конкурса «Экология и творчество». Гости с интересом рассматривали поделки из бытовых отходов и необычные вещи, которые получились у конкурсантов.

«На нашей интерактивной площадке мы пропагандируем практику внедрения раздельного сбора отходов через мини-лекции, мастер-классы и различные интерактивы, - рассказала корреспонденту 1rnd.ru руководитель учебно-методического отдела эколого-образовательного центра «Экориум» АО «РВП» Елена Пасько. - Сегодня я рассказала детям, что такое раздельный сбор отходов и как и для чего нужно перерабатывать их. Детям это нравится и я призываю их и дальше быть такими активными и отзывчивыми».

Школьники с удовольствием отвечали на вопросы и принимали активное участие в беседе. Но ребят ждал еще один сюрприз. Они посетили базу по сбору и сортировке вторичного сырья АО «Ростоввторпереработка», которое уже больше двадцати лет занимается внедрением системы раздельного сбора.

«Мы в вашем возрасте собирали макулатуру раз в полгода или даже раз в три месяца, - обратился к ребятам генеральный директор АО «Ростоввторпереработка» Михаил Кутузов. - Сейчас некоторые вещи мы пересматриваем. Нам надоело смотреть на свалки. Вся страна, правительство и мы вместе взялись за то, чтобы очистить от свалок нашу родину. Макулатура, пластик, батарейки, железо, алюминий, стекло просто не должно попадать на свалку. Вам предстоит в перспективе сортировать мусор, спасать нашу природу, не допускать образований такого количества свалок. У нас будет работать много заводов для вторичной переработки отходов. Если мы все вместе постараемся, то все у нас с вами получится».

Во время экскурсии школьникам рассказали об особенностях сбора вторичных ресурсов, показали, во что превращается собранная макулатура и приносит пользу после переработки. Опытные сотрудники предприятия продемонстрировали работу пожарной машины, погрузчика, деятельность по сортировке и прессовке вторичного сырья.

Отметим, что АО «Ростоввторпереработка» и ООО«МК Картон» специализируются на продаже картона и бумаги в Южном федеральном округе, а также являются заготовителем-экспортером макулатуры в регионе.

Ребятам показали и складские помещения, которые позволяют разместить картон и бумагу разных форматов и плотностей, обеспечивая своевременно сырьем для производства.

В завершении экскурсии школьников пригласили на чаепитие и по традиции сфотографировались на память.

#Экориум #экскурсия #Ростоввторпереработка #школьники #вторичноесырье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"