Онлайн-трансляция
16:25, 1 декабря 2017 г.

Почти все ТРЦ и несколько учебных заведений в Ростове эвакуировали из-за "заминирований"

Онлайн-трансляция
Фото:

Новая волна "заминирований" торгово-развлекательных центров идет в эти минуты по Ростову-на-Дону. Очевидцы сообщили 1rnd.ru об эвакуации трех объектов - это комплексы "Орбита" и "Апельсин" на СЖМ, а также кинотеатр "Большой".

16.25. Пользователи соцсетей сообщают про еще несколько оцепленных зданий - это гимназия №5 в центре Ростова-на-Дону, ТРЦ "Джанфида" на Военведе. По неподтвержденным данным, эвакуирован и один из вузов, расположенных в центре города.

"Детей вывели посреди урока из школы. Сейчас они ожидают родителей в здании филармонии", - пишет ростовчанка Ирина И. по поводу эвакуации из гимназии.

Предыдущая волна массовых "заминирований" была в сентябре. 19 сентября в Ростове-на-Дону из-за звонков с сообщениями об опасных предметах эвакуировали свыше 10 зданий, включая администрацию города. Как позже заявили чекисты, звонили россияне, которые проживают за рубежом, телефонных террористов сейчас вычисляют.

Фото - паблик

16.53. Информацию об эвакуации 1rnd.ru подтвердили в ДГТУ. Как рассказал наш собеседник, из здания вывели всех, кто там находился. Тем временем список "заминированных" объектов растет.

В них, по информации очевидцев 1rnd.ru, уже есть ТРЦ "Рио" и один из гипермаркетов "Метро".

16.58. Сегодня день не только не для кино и учебы, но и не для спорта. Эвакуирован фитнес-центр в переулке Газетном. Чтоб два раза не ходить, упомянем также РГУПС и "Сокол".

Фото -

17.00. И вот первый относительно официальный комментарий - от донской Росгвардии.

Как рассказали 1rnd.ru в управлении, сил и средств для того, чтобы реагировать на многочисленные вызовы, хватает. Работа на месте идет в соответствии с требованиями к такого рода ситуациям: из здания выводят всех людей, затем помещения обследуют взрывотехники.

Точное количество зданий, затронутых волной "заминирований", пока неизвестно.

17.30. А вот очень даже официальный комментарий поступил СМИ от пресс-службы управления Росгвардии по Ростовской области:

"1 декабря 2017 года в дежурную часть Управления Росгвардии по Ростовской области поступила информация о возможном заминировании нескольких объектов общественной и социальной сферы в городе Ростове-на-Дону.

По указанным адресам оперативно направлены инженерно-технические группы ОМОНа. Здания и территории оцеплены сотрудниками полиции, соблюдены все необходимые меры безопасности, ведется эвакуация людей из указанных зданий. В настоящее время специалисты-взрывотехники ОМОНа обследуют заявленные объекты на предмет обнаружения опасных предметов".

Специалисты Росгвардии реагируют на все вызовы, связанные с обеспечением безопасности населения города и области.

18.25. Волна эвакуаций продолжается. По информации пользователей паблика "Ростов Главный", следующими в очереди на проверку стали гипермаркет "Магнит" на Лелюшенко и ТРЦ "Мега" на подъездах к Ростову.

19.52. Ситуация успокоилась. По предварительным данным, все сигналы об опасных предметах были ложными. Как и в сентябре, сообщения шли валом - буквально за полтора часа "заминированными" оказалось свыше 10 объектов.

#лжетеррористывРостове #телефонныетеррористы #массоваяэвакуация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"