Инфографика
12:43, 9 ноября 2017 г.

ВЦИОМ: уровень доверия россиян к полиции поднялся до рекордного

Инфографика
Фото:

Доверие и оценки работы полиции за последний год существенно выросли, достигнув исторически рекордных показателей, рапортует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование приурочено к Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

«Доверие к сотрудникам полиции своего региона в 2017 года выразили две трети опрошенных россиян (67% - рекордно высокий показатель) – в 2015-2016 годах соответствующий показатель составлял 46-47%. Уровень недоверия соответственно снизился до 27%. Наиболее высокие показатели доверия (среди представленных для оценки) у сотрудников дежурной части (71%), участковых инспекторов (70%), инспекторов по делам несовершеннолетних (68%), полиции на транспорте (67%), сотрудников патрульно-постовой службы (65%)», - говорится в пресс-релизе ВЦИОМ.

Далее в релизе отмечается еще один рекорд: индекс оценок работы полиции в 2017 году достиг максимума за всю историю измерений (58 пунктов из 100 возможных – против 46 пунктов в 2015-2016 годах).

«В общественном сознании сложился более чем положительный образ полицейского: ему в первую очередь приписываются такие качества, как опрятность (77% россиян считают, что это качество присуще ему в большей степени, чем неряшливость), вежливость (66%), дружелюбие (66%), порядочность (65%), храбрость (65%), компетентность (64%), готовность оказать помощь (64%)», - резюмируют социологи.

Данные исследования прокомментировал генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов: «Этот год стал знаковым в изменении общественного мнения по отношению к деятельности МВД. Резкий 20%-й рост доверия в 17-м году на фоне постепенного улучшения имиджа в последние годы говорит о том, что произошли качественные изменения в деятельности полиции, и граждане это заметили».

#ВЦИОМ #довериеполиции #опрос #социология #рекорд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"