12:41, 9 ноября 2017 г.

Ростовская область стала аутсайдером рейтинга регионов РФ по доступности ипотеки

Фото:

Донской регион оказался на 70-м месте рейтинга доступности ипотеки из 84-х. Исследование проводило РИА Рейтинг.

Эксперты отметили, что кризис сделал жилье доступнее: из-за номинального роста зарплат в стране, сокращения ипотечных ставок и снижения цен на недвижимость динамика продаж повсеместно была положительной.

В итоге в среднем по России доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составила 25,8%. Почти в два раза больше, чем в 2015 году — 13,9%. В Ростовской области показатель доступности составляет 17,9%. Рост, если сравнивать регион с самим собой, очень солидный, в 2015-м ипотеку себе могли позволить только 9,7% донских семей.

В целом же по России, как мы отмечали выше, это скромный показатель и 70-е место. Причем, отмечают аналитики, причина слабой доступности в Ростовской области и соседнем Краснодарском крае отличается от других аутсайдеров, где балом правят большие семьи, низкие зарплаты и безработица.

«Основная причина заключается в том, что цены на недвижимость в этих регионах несколько завышены по причине наличия в них курортных зон и в целом относительно теплого климата по российским меркам, что привлекает покупателей из других регионов», - обрисовали ситуацию эксперты.

Ситуацию, надеются они, поможет скорректировать ввод нового жилья. И Ростовская область, и Кубань — в числе лидеров РФ по такому показателю.

«Поэтому ситуация с доступностью в них хоть и не идеальная, но имеет тенденцию к улучшению», - резюмировали в РИА Рейтинг.

#ипотекавРостове #РИАРейтинг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"