13:19, 7 ноября 2017 г.

Ростовская область стала лидером в России по числу акций протеста

Фото:

Ростовская область возглавила рейтинг по количеству акций протеста в стране. При этом основной массив таких акций составляет даже не политический протест, а акции, связанные с конкретными проблемами, волнующими население. В целом же протестная активность россиян в третьем квартале текущего года выросла на 60 процентов, сообщает Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР).

Так, по данным мониторинга ЦЭПР, около 70 процентов протестных мероприятий составили акции, связанные с социально-экономической тематикой. Среди таких акций в первом полугодии 2017 года наиболее яркими случаями стали протесты дальнобойщиков против системы «Платон» и протесты фермеров против захвата земель агрохолдингами, а в июле-сентябре наиболее резонансными - протесты обманутых дольщиков.

Кроме того, волновала людей  невыплата зарплат, угроза закрытия предприятий, недовольство предпринимателей регулированием их деятельности и требования экоактивистов и зоозащитников.

Отметим, что всего в январе-сентябре 2017 года было зафиксировано 1107 протестов в стране. Наиболее частыми в третьем квартале были социально-экономические протестные акции, причем самыми многочисленными среди них стали протесты обманутых дольщиков.

Наибольшее количество протестных акций было зафиксировано в Ростовской области. Второе место в рейтинге получил Краснодарский край, а третье — Свердловская область. Менее всего недовольных оказалось в Приморском крае.

Согласно полученным наблюдениям, в стране до сих пор не выработана система профилактики и конструктивного разрешения социальных конфликтов, и именно поэтому протест по-прежнему остается едва ли не единственным действенным способом отстаивания своих прав со стороны работников.

#протесты #акции #рейтинг #Ростовскаяобласть
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"