12:37, 27 октября 2017 г.

В Ростове перевыполнили план по прививкам от гриппа

Фото:

Уже 42,3% ростовчан сделали прививки от гриппа. Это немного больше планового показателя. Как рассказала ранее начальник городского управления здравоохранения Надежда Левицкая, для эффективной борьбы с эпидемией планировалось вакцинировать 40% населения.

По данным Горздрава, на 25 октября бесплатно прививки сделали свыше 411 тысяч ростовчан. Напомним, право на бесплатные прививки имеют школьники, пенсионеры, медики, педагоги и представители ряда других профессий. А вот работодатели в здоровье сотрудников вкладывались не слишком охотно: за счет частных фирм привито только 60 тысяч ростовчан.

«Вакцинация против гриппа работающих лиц защищает от заболевания гриппом 80% вакцинированных и существенно снижает экономический ущерб от эпидемий гриппа, - напомнили в администрации Ростова-на-Дону. - Купить вакцину даже экономически выгоднее, чем тратить 2-3 тысячи на лекарства в случае болезни».

Лучшим временем для вакцинации считаются сентябрь и начало октября, когда держится теплая погода без осадков. Однако фактически сделать прививку можно до середины ноября. Ростовчане могут обратиться для этого как в поликлинику, так и в частные медцентры.

Напомним, состав вакцин меняется каждый год, его определяет ВОЗ в зависимости от мировой эпидситуации. Прививаться прошлогодними препаратами нельзя. В вакцине на эпидсезон 2017-2018 — вирусы гриппа подтипа A(H1N1), это так называемый свиной грипп; А(Н3N2), гонконгский грипп; и вирус В.

#свинойгрипп #эпидемиягриппа #ОРВИ #прививкаотгриппавРостове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"