09:37, 25 октября 2017 г.

Новые трамваи и автобусы с кондиционерами доставят в Ростов зимой

Фото:

Две сотни автобусов большой вместимости и чёртову дюжину низкопольных трамваев доставят в Ростов в течение ближайшего полугода.

По словам директора городского департамента транспорта Сергея Саенко, машины соответствуют всем современным экологическим требованиям. 150 автобусов МАЗ будут заправляться дизтопливом, отвечающим экологическим стандартам Евро-5, а 50 НефАЗов - газом.

И трамваи и автобусы оснастят видеокамерами, информационными табло, автоматическими системами пожаротушения и так далее. Но, пожалуй, главная фишка — наличие кондиционера. Для жаркого ростовского климата этот атрибут крайне необходим.

Первая партия (100 штук) чудесных автобусов и трамваев (все 13 штук) будут доставлены в середине декабря. Ещё 100 автобусов придут до 1 апреля.

На минувшем заседании Ростовской гордумы Саенко объявил, что в городе появится новый вид транспорта — электробус (транспортное средство, похожее на троллейбус, только без «рогов», движимое с помощью тягового электропривода).

«При приведении электронных торгов нам удалось сэкономить около 20 млн рублей. На эти деньги мы купим электробус, чтобы в экспериментальном режиме эксплуатировать его на одном из маршрутов городского пассажирского транспорта», - сообщил директор департамента.

Предположительно электробус будет курсировать от площади Карла Маркса до Главного железнодорожного вокзала. Будет ли в электробусе кондиционер, Саенко не уточнил.

Депутаты отметили, что процесс обновления парка автомобилей — дело хорошее, но необходимо решать и другие транспортные проблемы: обновлять контактные сети для троллейбусов и трамвайные пути не только в центре Ростова, следить за выполнением утвержденного графика движения.

                                                                                                                        Алексей Новиков

#Электробус #новыеавтобусы #ГордумаРостова #СергейСаенко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"