Новости партнеров
12:04, 20 октября 2017 г.

Банк «Центр-инвест» на Гражданском форуме Ростовской области

Новости партнеров
Фото:

В конгресс-холле опорного вуза ДГТУ состоялся III Гражданский форум Ростовской области «Инициативное общество — успешный регион». В работе дискуссионной площадки «Социально ответственный бизнес» приняли участие клиенты и специалисты банка «Центр-инвест».

Накануне Форума банк «Центр-инвест» провёл опрос среди компаний Ростовской области и представил аналитические материалы о социальной ответственности бизнеса в регионе. В 2016 году НКО Ростовской области получили грантов на 16 млн рублей. Анкетирование предприятий показало, что предприятия направляют на поддержку образования, науки, культуры, искусства, спорта до 3‰ своей выручки, то есть около 9 млрд рублей. Если учесть расходы на подготовку кадров, обучение персонала, охрану окружающей среды, то социальные расходы донского бизнеса составили в 2016 году 30 млрд рублей, а с учетом заработной платы работникам – 500 млрд рублей.

Эти суммы не фигурируют в отчетах Правительства Ростовской области, что деформирует общественное сознание о социальной роли бизнеса на Дону, снижает стимулы к участию предприятий в решении социальных проблем, дезориентируют деятельность социально ориентированных НКО.

«Социальная ответственность бизнеса на Дону всегда была выше, чем в других регионах. У нас исторически сложилась экосистема, сохраняющая индивидуальность и обеспечивающая ответственность каждого не только за себя, но и своего боевого товарища, своего хутора, своей страны», – сказал на дискуссионной площадке «Социально-ответственный бизнес» председатель совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков.

Банк «Центр-инвест» реализует принципы социально ответственного банкинга (ESG - Environmental, Social and Governance) во всех своих продуктах. Но есть специальные продукты для решения социальных вопросов: молодежного и женского предпринимательства, кредитования проектов в социальной сфере, ремонтов многоквартирных домов и проектов энергоэффективности. Такие кредиты выдаются на льготных условиях, сопровождаются поддержкой консультантов и наставников.

Банк «Центр-инвест» наряду с финансовой отчетностью по российским, международным стандартам в рамках интегрированной отчётности представляет результаты своей работы по развитию экосистемы банка: клиентов, персонала, акционеров и социальных групп. В частности, банк реализует социально образовательные проекты: Центры финансовой грамотности населения (знания-сила.рф), конкурсы и гранты Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО» (умнаястипендия.рф), бесплатное обучение на портале «Предпринимательский всеобуч» (всеобуч.рф), поддерживает культурно-образовательные и спортивные проекты для молодежи.

Клиенты банка «Центр-инвест» на площадке Гражданского форума поделились опытом реализации программ социального развития коллектива (компания «Лемакс»), развития частных детских дошкольных образовательных учреждений.

По инициативе банка «Центр-инвест» предприниматели-участники Форума прямо на дискуссионной площадке поучаствовали в онлайн-голосовании. Как выяснилось, большинство из собравшихся (43%) считают, что цель социально ориентированного бизнеса – в решении социальных проблем региона. 36% уверены, что важнее получение прибыли, и 21% проголосовавших полагают, что социально ответственный бизнес должен направить силы на обеспечение занятости населения области.

Финансируют социальные проекты предприниматели в основном из специальных фондов (65%), реже – из прибыли предприятия (21%). 11% бизнесменов используют личные средства.

При этом значительная часть социально ориентированных предпринимателей готовы проводить совместные мероприятия с НКО (43%), чуть меньше (39%) бизнесменов положительно относятся к заключению контрактов с этими организациями. 12% готовы даже финансировать их программы, а 6% – участвовать в работе НКО.

По итогам форума предложения и рекомендации направляются губернатору и председателю законодательного собрания региона.

На пленарном заседании Гражданского форума Председатель Совета директоров банка, Председатель Комиссии Общественной палаты Ростовской области по развитию экономики, предпринимательства и инноваций, профессор, д.э.н. В.В. Высоков вручил вузу сертификат на 100 000 рублей для создания кукольного театра в Региональном комплексе для одаренных детей и молодежи Ростовской области.

«Создание кукольного театра – яркий пример того, как должно развиваться социальное предпринимательство: решает общую проблему, реализуется на основе новых технологий, допускающих масштабирование, обеспечивает самоокупаемость и финансовую устойчивость (в отличие от социального побирательства). Также социальный предприниматель должен эффективно управлять рисками: добро должно быть с кулаками», - подчеркнул профессор В.В. Высоков.

На создание Регионального комплекса для одаренных детей и молодежи Ростовской области банк «Центр-инвест» инвестировал 1 млн рублей.

#Центр-Инвест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"