14:13, 18 октября 2017 г.

Школьник из Батайска решил математическую задачу со многовековой историей

Фото:

Школьник из батайского лицея №10 Макар Волков нашел решение знаменитой задачи древнегреческого учёного Паппа Александрийского.

Математик сформулировал ее еще в IV веке. В XVII веке она была доказана для частного случая, но неизвестно, кто это сделал. Теперь же еще одно решение найдено Макаром в ростовском центре дополнительного образования, где школьники занимаются на бюджетной основе. Учителем одаренного подростка стал кандидат физико-математических наук ЮФУ Михаил Гуров.

Как сообщает министерство образования и науки России, юный учёный стал победителем суперфинала конкурса «Учёные будущего» в Москве и лауреатом Всемирного конкурса научных и инженерных достижений школьников в Лос-Анджелесе ISEF 2017.

Макар является лауреатом премии губернатора Ростовской области как одаренный учащийся. Кроме того, школьник — неоднократный призер всероссийских и международных конкурсов.

#школьник #математика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"