13:21, 18 октября 2017 г.

На 150 тысяч оштрафовали ростовского пенсионера за пикет в поддержу Навального

Фото:

Пролетарский райсуд Ростова-на-Дону наказал за участие в акции #ЗаНавального 65-летнего Александра Дегтярева. Пенсионеру назначен штраф в 150 тысяч рублей, сообщила координатор «Открытой России»** в Ростовской области Анастасия Шевченко.

Напомним, пикет прошел 7 октября на площадке возле театра имени Горького со стороны фонтана. В штабе* Навального заявляют, что это место включено в перечень гайд-парков — мест, где предварительного уведомления для проведения собраний не требуется. Однако сотрудник полиции во время пикета заявил ростовчанам, что если они не разойдутся, всех участников по мере отсмотра фото и видео привлекут к административной ответственности.

По решению суда два активиста штаба* Навального арестованы, несколько человек оштрафованы. К Дегтяреву пришли домой днем 17 октября, в этот же день он узнал о смерти тещи. Полиция из дома забрала ростовчанина в суд, там пожилому диабетику с гипертонией стало плохо. До вечера Александр пробыл в больнице, а сегодня, 18 октября, снова пошел на заседание суда.

Дегтярева уже наказывали за участие в «Димонстрации» 26 марта, поэтому суд квалифицировал его присутствие на акции 7 октября как повторное нарушение. Наказание за это — штраф от 150 до 300 тысяч рублей, обязательные работы или арест.

Как сообщают присутствовавшие на заседании, решение судьи о штрафе в 150 тысяч для пенсионера зал встретил криками «Позор». Постановление будет обжаловано.

* С 9.06.2021 сеть штабов Навального признана экстремистской организацией и запрещена

** одноименная организация включена в реестр НКО-иноагентов

#АлексейНавальный #митингивРостове-на-Дону #АлександрДегтярев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"