Инфографика
11:06, 5 октября 2017 г.

Cамая короткая улица России находится в Ростове-на-Дону

Инфографика
Фото:

Cамая короткая улица России находится в Ростове-на-Дону — это переулок Титова, длина которого всего 30 метров. Он разделяет первую строчку с Полтавским переулком в Вольске, Южным тупиком в СНТ Агропром-1, Озерным проездом в Краснодаре и Луговой улицей в Судогде.

Исследование улиц провела компания Яндекс. Компания посчитала общее число улиц и определила улицы-рекордсмены. Переулок Титова оказался одним из самых коротких в стране, в десятке длинных ростовских улиц не оказалось.

Самая длинная улица в Ростове-на-Дону — Левобережная, она растянулась на 11,2 км. Самая кривая улица донской столицы — Красногвардейская.

Выяснилось также, что больше всего улиц в пересчёте на количество жителей — в Ростове-на-Дону. Здесь на одну улицу приходится в среднем 450 человек, при этом ростовские улицы — самые короткие, в среднем 653 метра. А меньше всего улиц на жителя в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске — зато в этих же трёх городах самые длинные улицы.

Кстати, треть ростовских улиц носят уникальные названия, такие есть только в донской столице. Названия улиц в Ростове-на-Дону часто связаны с людьми (6,7%), городами (4,2%), природой (3,9%), Советским Союзом (2,6%), а также объектами и организациями (1,5%).

#улицы #Ростов #исследования #Яндекс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"