Фото+ВИДЕО
17:48, 3 октября 2017 г.

Погорельцы Ростова: «Нам помогали только в первые дни, а сейчас — бумажная волокита»

Фото+ВИДЕО
Фото:

Со времени серьезного пожара в самом центре Ростова-на-Дону прошло уже больше месяца, с тех пор у многих из тех, кто потерял в огне жилье и имущество, началась новая жизнь. О ней погорельцы решили рассказать съемочной группе сайта 1rnd.ru.

«Помощь нам оказывали в первые дни активно, а сейчас, чем больше времени проходит, тем хуже, - поделился сын погорельцев с улицы Седова Денис Емелин. - Сейчас и относятся по-хамски, я сам это видел, и отправляют из кабинета в кабинет. Больше помощи мы получаем от знакомых и друзей».

Дом родителей Дениса сгорел частично, деньги нужны, чтобы восстановить его, ведь дело близится к зиме. Сейчас своими силами они стали делать крышу, но без документов нельзя провести ни электричество, ни все остальное.

«Я только сейчас собрал все документы, чтобы получить 110 тысяч гуманитарной выплаты, и то приходится доказывать в суде, что я в этом доме 10 лет жил, - рассказал житель сгоревшего дома №92а по улице Седова Евгений Москвин. - Мне хочется чиновникам сказать, чтобы просто хотя бы выполняли свою работу, не устраивали препон и бумажной волокиты. Получается, что президент сказал одно, а на деле выходит другое».

«Я получила первые выплаты в 20 и 30 тысяч рублей, а теперь мне снова приходится доказывать в суде, что я жила, приводить свидетелей. Я не миллионер, чтобы все восстановить, очень тяжело», - со слезами на глазах рассказала погорелица из дома №8 по улицы Обороны Ольга.

Вопросов у погорельцев много. Главные из них — как распределяется гуманитарная помощь, почему кому-то досталась бытовая техника, а кому-то нет, почему в центре выдачи вся одежда и вещи валяются в пыли...

К слову, интервью мы пришли записывать прямо к стенам центра выдачи гуманитарной помощи пострадавшим от пожара на Буденновском проспекте, 40 — том самом, об открытии которого писали все СМИ города (и мы в том числе). Ситуация в центре теперь изменилась - людям в первые дни выдали базовые пакеты с предметами первой необходимости, а сейчас тут, в основном, осталась еда и одежда, а также немного бытовой техники (чайники и утюги).

Так центр выглядел в день открытияТак центр выглядел в день открытияТак центр выглядел в день открытияТак центр выглядел в день открытияТак центр выглядел в день открытия

Ровные ряды аккуратно уложенных и рассортированных в коробки вещей заменили разбросанные по кучкам бывшие в употреблении одежда и обувь, воды и продуктов длительного хранения меньше, но они тоже есть.

Центр помощи сейчасЦентр помощи сейчасЦентр помощи сейчасЦентр помощи сейчасЦентр помощи сейчасЦентр помощи сейчасЦентр помощи сейчасЦентр помощи сейчас

Снимать нам тут сначала запретили, ссылаясь на необходимое от администрации разрешение, потом обвинили чуть ли не в организации митинга, а позже подъехавшие из комитета по торговле чиновники все же признали — скрывать нечего.

«Люди не довольны, что вещи не новые, - рассказала волонтер Дарья, работающая в центре выдачи гумпомощи. - Погорельцы перелопачивают мешки с вещами, чтобы что-то выбрать, поэтому такой хаос».

Дарья рассказала и о процессе выдачи — помощь пострадавшим тут оказывают по спискам, одежду и вещи можно выбрать без ограничения в зависимости от того, что нужно и что есть в наличии, еду — нормировано. В такой нормированный набор входит три вида крупы, макароны, сахар, чай и три вида консервов.

«Мы не можем всем раздать то, что они хотят, исходим из того, что есть, - в неофициальном разговоре с корреспондентом сказал начальник комитета по торговли администрации Ростова-на-Дону Константин Тихонов. - То, что люди приносили, мы и раздаем».

Тут же к чиновнику подошли погорельцы, они просили хотя бы рассказать им, как оказывается помощь и что делается, где можно узнать информацию. Многие вынуждены проводить время по судам и кабинетам, заниматься сбором справок и свидетельств, доказывающих, что они что жили в сгоревших домах. И это при том, что президент страны дал четкое поручение — оказать помощь оперативно и без бумажной волокиты.

#пожар #помощь #погорельцы #чиновники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"