15:10, 29 сентября 2017 г.

Референдум о возвращении выборов мэра Ростова-на-Дону требуют провести политики

Фото:

Ходатайство о проведении референдума подано в Избирательную комиссию Ростовской области. Инициативная группа требует вынести на народный суд вопрос о возвращении выборов мэра Ростова-на-Дону.

Напомним, должность мэра формально упразднена в 2014 году. Полномочия разделили между главой администрации (сити-менеджером) и главой города (председателем гордумы). Ростовчан фактически отстранили от участия в определении градоначальника — его выбирает специальная комиссия, в которую входят губернаторские назначенцы, а утверждает кандидатуру дума.

За три года существования института сити-менеджеров в Ростове сменились два управленца — Сергей Горбань и Виталий Кушнарев. Оба пришли из правительства Ростовской области, к обоим у горожан накопилось много вопросов. Инициаторы референдума предложат ростовчанам разобраться, какая схема управления лучше.

«Цель референдума - выяснить, что предпочтительнее для граждан - наемный сити-менеджер или мэр, избранный прямым голосованием», - объяснила задачи член инициативной группы Елена Меньшенина.

В ходатайстве речь идет о назначении областного референдума. Как выяснилось, для возвращения прямых выборов нужно отменить правовой акт, принятый по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева заксобранием Дона. Городского референдума для отмены регионального документа недостаточно. А значит, выразить отношение к своим сити-менеджерам смогут жители всех городов, где есть такой институт.

Активисты — в инициативной группе 20 человек разных политических взглядов — не исключают, что ходатайство о референдуме будет отклонено, и готовы идти в суд.

«Минимальные шансы провести референдум в марте - ориентир на следующий сентябрь», - считает Меньшенина.

Если избирком поддержит ходатайство, инициаторам референдума нужно будет собрать за месяц не менее 70 000 подписей в поддержку. Только тогда дата голосования будет назначена. А итоги процедуры будут считаться действительными при явке не ниже 52%.

#выборымэравРостове-на-Дону #сити-менеджерРостова #референдумвРостовскойобласти
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"