09:22, 12 сентября 2017 г.

Мнение зоолога: отчего в Ростове гибнут голуби

Фото:

Вот уже месяц, как ростовчане, живущие в Западном жилом массиве, стали замечать участившиеся случаи смерти голубей. Сначала птица становится вялая, затем сидит на земле, нахохлившись, и спустя некоторое время уже мертва.

И случаев не единицы – десятки. Так, возле дома на проспекте Коммунистическом, 25/3 (аллея Роз) жильцы убрали уже с десяток дохлых птиц, то же самое в районе горбольницы №20.

На Зорге несколько погибших голубей «раскатаны» по асфальту. Вот и сегодня корреспондент сфотографировала павшего голубя на проспекте Коммунистическом. Это уже, наверное, десятая мёртвая птица, увиденная мною за последнюю неделю. Что случилось?

С таким вопросом корреспондент 1rnd.ru обратилась к известному ростовскому зоологу Александру Липковичу.

«Причин может быть много, - говорит Александр Липкович. – Птицы могут заболеть какой-либо инфекцией, а поскольку в городе имеется скученность, то зараза легко передается от одной птицы к другой».

По словам Александра Липковича, одно время в Ростове была массовая гибель грачей. Мертвых птиц взяли на анализ. Проверяли на самые опасные известные инфекции. И что вы думаете? Их не оказалось. То есть, птица гибнет от заболевания, которое не входит в число опасных.

«Есть такие болезни, которые передаются от птиц к людям. Потому я ни в коме случае не советую брать домой больную птицу и ее лечить, потому как зараза может легко перейти на человека», - предостерегает известный зоолог.

                                                                                                                   Елена Семибратова

#голуби #массоваягибель #Ростов #Западный
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"