15:44, 11 сентября 2017 г.

«Централизованные расчеты за услуги ЖКХ — это удобно»

Фото:

Информационно-вычислительный центр ЖКХ в Ростовской области отметил свое 45-летие. За это время предприятие преумножило свой опыт и решает сегодня очень важную задачу — объединяет расчеты сотен тысяч абонентов. О работе центра и преимуществе «единой платежки» рассказали заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков, а также директор ГУП РО ИВЦ ЖКХ Нарман Аюбов.

- 45 лет — большая и важная дата для любого предприятия...

- Да, это значимое и интересное событие, это повод напомнить всем о необходимости грамотного, квалифицированного, порядочного подхода к расчету в ИВЦ за жилищно-коммунальные услуги, - рассказал Валерий Былков. - Все чаще и чаще звучит мысль, что необходимо централизовать расчеты за жилищно-коммунальные услуги. Сейчас существует раздробленность, каждый считает так, как он может, и не всегда верно с первого раза, но, тем не менее, все равно нужен центр компетенции в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Чтобы не доставлять нашим жителям никаких проблем с этими платежками, никакой головной боли, чтобы было все понятно, правильно и прозрачно. Чтобы форма квитанции соответствовала тому, что написано в постановлении Правительства, чтобы все правила расчетов были соблюдены.

- Одна платежка — это же удобно

- Да, сейчас Правительство правильно нацеливает — расчеты должны быть в одном месте. И платежный документ должен быть один, где будут значиться все поставщики услуг, - считает Валерий Былков. - Важно еще и то, что все средства будут идти напрямую поставщикам, минуя посредников. В ИВЦ сейчас как раз ведется активная работа в этом направлении.

- Сколько сегодня работает человек в центре?

- На предприятии работают около 200 человек, обслуживается 117 клиентов, это и ТСЖ, и управляющие организации, ресурсоснабжающие организации. Кроме того, у ИВЦ есть 7 филиалов по Ростовской области, расположенных в Азове, Таганроге, Батайске, Новочеркасске, Новошахтинске, Сальске и р.п. Усть-Донецком.

- За последние два года мы, наряду с Ростовской областью, начали обслуживать соседние регионы — Краснодарский и Ставропольский край, - добавил Нарман Аюпов. - В коллективе — профессиональные и талантливые люди.

- Как удается собирать все данные в одном месте?

- По поручению Правительства Ростовской области, в целях реализации законопроекта правительства Российской Федерации по внесению изменений в ст. 155 ЖК РФ по переходу на прямые договоры и создание единых расчетных центров в регионах, ИВЦ разработало собственное программное обеспечение, позволяющее создать единую базу данных и обслуживать весь объем лицевых счетов по Ростовской области. Это позволит ускорить обработку каждого лицевого счета, автоматизировать всю систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги, расширить возможности по формированию отчетных форм по заданным параметрам, объединить в единое ядро базу данных абонентов, предоставлять всем УК и РСО удаленный доступ к программному обеспечению в режиме реального времени и устанавливать мобильное приложение к системе расчетов.

Для справки. За годы работы произведено более 10 млн расчетов за ЖКУ, сейчас обслуживается более 750 тысяч абонентов и обрабатывается более 9 млн платежей в год.

#ЖКХ #ИВЦ #платежки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"