10:13, 11 сентября 2017 г.

Донские археологи обнаружили в Тацинском районе половецкое захоронение

Фото:

Уникальная находка была обнаружена в Тацинском районе Ростовской области. Среди находок: половецкое захоронение и погребение представителей срубной культуры, сообщают сотрудники Южного научного центра РАН.

Захоронения,  которые были обнаружены в ходе раскопок в кургане, будут реставрированы и тщательно изучены. Отметим, что раскопки проводили сотрудники Южного научного центра РАН совместно со студентами и историками ДГТУ.

«Найдено погребение пожилой женщины в головном уборе в виде войлочной шапки, бока которой в традициях этой культуры украшали бараньи рога из войлока, декорированные бронзовыми пластинками», - говорится в сообщении.

Кроме этого, донские археологи обнаружили скелет коня с железным стременем и удилами. Рядом с животным был захоронен мужчина срубной культуры времен поздней бронзы. Археологи отметили, что погребение датируется серединой второго тысячелетия до н. э.

«В могиле лежали два глиняных горшка и кости быка – остатки так называемой напутственной пищи, которая, согласно верованиям этих племен, помогала усопшему перейти в загробный мир», - сообщили в ДГТУ.

#Половецкоезахоронение #скелеты #археологи #Тацинскийрайон #студенты #конь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"