16:56, 30 августа 2017 г.

Что мешает решать экологические проблемы Ростова и области: взгляд экспертов

Фото:

Экологические проблемы Ростовской области стали темой круглого стола в образовательном центре «Экориум». Гостем дискуссии стал эксперт московского общественного экологического фонда «Гражданин» Евгений Прохоров.

Знания — вот то, чего не хватает многим гражданам и объединениям в защите экологических прав, отметил Прохоров. Россияне не слишком знают нормативные акты, которые действуют в стране, механизмы взаимодействия разных ведомств в вопросах защиты природы. Одним из примеров нехватки понимания стал вопрос ростовского общественника по поводу вырубки деревьев в центре города.

«До опиловки обязательно проводится обследование, причем не одно — ответственные обязаны проводить их ежегодно. Вам нужно было сначала посмотреть акты обследования, поднять документы», - посоветовал эксперт. Из этих актов стало бы понятно, что происходит с деревьями и насколько обоснованным была вырубка.

Отдельно гость «Экориума» остановился на экологическом образовании. Чем раньше у россиян будут появляться необходимые знания, тем лучше может обстоять дело с экологией.

«Если с раннего возраста объяснять детям, что они должны делать для создания среды обитания, то и культура поведения будет лучше, и экологическая обстановка вокруг не будет оставаться незамеченной прежде всего детьми. А потом и другие лица, которым плевать на экологию, будут с оглядкой смотреть на это», - считает Прохоров.

Основатель образовательного центра «Экориум», руководитель компании «Ростоввторпереработка» Михаил Кутузов этот вывод поддержал. У РВП и «Экориума» - богатый опыт просветительской деятельности на примере внедрения раздельного сбора мусора.

Контейнеры, куда можно выбросить бумагу и бутылки, становятся обычным явлением для все большего числа школ и детских садов Ростова. Однако проблемой остается определенная инертность должностных лиц — многие руководители считают, что раздельный сбор мусора принесет новые заботы, и пытаются этого избежать.

«Нужно увлекать людей», - делится Михаил Кутузов своим опытом.

А также запасаться терпением, признается лидер общественной организации «Живая планета» Наталья Лобко. Она рассказывает, как активисты по своей инициативе поставили накопитель для раздельного сбора мусора и как долго пришлось ждать, чтобы ростовчане начали им пользоваться.

«Даже смять бутылку, закрыть пробку и выбросить — и к этому нужно приучать. Начали пользоваться через четыре месяца», - резюмирует Наталья.

Еще один пласт проблем — нормативные акты в области защиты окружающей среды. Так, в настоящее время в РФ нет четкой методики оценки ущерба зеленым насаждениям. Однако большинство этих вопросов можно решить только на уровне федерации при наличии соответствующей политической воли.

#Экориум #Годэкологии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"