11:26, 28 августа 2017 г.

Ребенок болеет после отдыха на курортах: что делать? Советы педиатра

Ехали, чтобы укрепить здоровье, а вернулись с новой «болячкой». Эта история — не редкость для ростовских родителей. Почему дети заболевают после моря, стоит ли в этом случае бежать к врачу и как не допустить повторения ситуации, 1rnd.ru рассказала врач-педиатр медицинского центра «Евродон» Наталия Демиденко.

Далеко не все дети заболевают, вернувшись с отдыха, отмечает наша собеседница. Тем не менее, проблема действительно есть, случаи не единичны.

«В этом году можно говорить о закономерности», - подчеркивает Наталия Ивановна.

«Морские» болезни связаны с огромным количеством различных контактов у детей и взрослых.

«Чаще всего это кишечные инфекции, которыми заболевают не только дети, но и родители», - рассказывает наша собеседница.

В этой ситуации многие могут махнуть рукой и не обращаться к специалисту. Однако самолечение и народная медицина — не лучший способ справиться с этой ситуацией.

«К врачам обращаться нужно, каждый ребенок все равно будет болеть на своем "исходном" уровне», - подчеркивает педиатр.

Как известно, большинство болезней проще предупредить. Так обстоят дела и в нашем случае. Если ребенок заболел, вернувшись с моря, в следующий раз стоит просто быть внимательнее и более ответственно подходить к вопросам здоровья на курортах. В том числе — избегать «дикого» отдыха в сомнительных заведениях.

«Чтобы избежать неприятных последствий отдыха, рекомендуется отдыхать в санаториях и пансионатах, питаться термически обработанной пищей, соблюдать правила личной гигиены», - советует доктор.

И еще несколько советов. Если ваш ребенок часто болеет, постоянно «принося» домой то ОРВИ, то ангину, это не значит, что выезд на курорты закрыт.

«В каждом случае все решается индивидуально. Но лучше оздоравливать такого ребенка в начале лета», - рекомендует Наталия Демиденко.

Кроме того, склонность к простудам не ставит крест на поездках во время осенних и зимних каникул. В этом случае вопрос также решается индивидуально, в идеале — после консультации у грамотного педиатра.

Статья подготовлена при содействии медицинского центра «Евродон». Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 208, тел. 8 (863) 266-5-333, 8 (863) 266-5-888. Сайт: http://eurodon61.ru

#Евродон #здоровьедетей #педиатрвРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"