Фото+видео
09:24, 11 августа 2017 г.

Акция памяти жертв массовых расстрелов в Змиевской балке проходит в Ростове-на-Дону

Фото+видео
Фото:

Сегодня, 11 августа, исполняется 75 лет со дня начала массовых расстрелов в Змиевской балке. В этот день в 1942 году всех евреев, проживающих в Ростове, обязали явиться на сборные пункты якобы для эвакуации в безопасное место. Пришедших на сборы отправили на казнь, всего за два дня, по оценкам историков, на окраине Ростова уничтожили 13-15 тысяч человек. Массовые расстрелы шли всю оккупацию - до 14 февраля 1943-го в Змиевке убили еще около 12 тысяч.

Основная масса уничтоженных - евреи. В скорбную дату Федерация еврейских общин России предложила всем неравнодушным присоединиться к Маршу живых и пройти часть пути, который преодолевали люди в свой последний день жизни.

Как сообщает с места событий корреспондент 1rnd.ru, в марше принимают участие порядка 150 человек. На самом мемориале, где пройдут митинг и панихида, собрались еще около 300 человек.

В их числе - зарубежные делегации, в числе дипломатов - посол Израиля. Кроме того, в траурной церемонии запланировано участие губернатора Ростовской области Василия Голубева и других местных VIP-ов.

#Змиевскаябалка #маршмучеников #Холокост
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"