17:43, 9 августа 2017 г.

Роспотребназдор не может добиться от Турции данных о вспышке энтеровируса

Фото:

Реальная картина с заболеваемостью энтеровирусом на курорках Турции пока недоступна для россиян. Как сообщает Роспотребнадзор, ведомство еще на прошлой неделе направило запрос в адрес органов Турецкой Республики об эпидситуации, но на 8 августа ответ получен не был.

Поэтому пока принять участие в формировании более или менее достоверной картины могут сами туристы. Обращения принимаются по адресу [email protected] с пометкой «Турция».

Чтобы проверить информацию, Роспотребнадзор просит указывать в письмах следующие данные:

- период нахождения в Турецкой Республике;

- дата ухудшения самочувствия;

- симптомы заболевания;

- контактные данные (ФИО, если возможно)

- место отдыха, отель;

- дата возвращения в страну (либо предполагаемого возвращения);

- состояние здоровья на момент возвращения (если уже вернулись);

- обращались ли за медпомощью во время отдыха либо по возвращении;

- наименование туроператора;

- наименование страховой компании.

«При ухудшении самочувствия во время отдыха либо по возвращении в Россию следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, особенно в случае заболевания детей», - призвали в ведомстве.

Подхватить энтеровирус можно только от человека, больного или здорового носителя. Инфекция передается через воду, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды (к примеру, поручни в общественном транспорте).

Возбудитель можео поражать разные органы и ткани. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания (это смесь признаков ОРВИ и пищевого отравления — слабость, температура, головная боль, расстройство пищеварения) нужно обратиться к врачу

#энтеровирус #Роспотребнадзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"