13:05, 7 августа 2017 г.

Где лучше всего наблюдать за «кровавой Луной», рассказали в ростовской обсерватории

Фото:

Частичное лунное затмение произойдет вечером 7 августа. Увидеть его смогут жители всей России, за исключением Чукотки и Камчатки.

В Ростове-на-Дону, рассказали 1rnd.ru в городской обсерватории, увидеть редкое явление будет можно, начиная с 20.30. Завершится затмение около 22.20, а пик придется на 21.30.

«И хотя Луна будет располагаться достаточно низко над горизонтом, астрономы обещают, что небесный спектакль можно будет увидеть, и даже заметить изменения цвета части лунного диска на бордово-красный, что обычно происходит при лунных затмениях», - описывается зрелище в сообщении планетария Москвы.

Понаблюдать, как Луна пересекает часть земной тени, в ростовской обсерватории не получится. Растительность парка Горького (обсерватория находится на его территории) будет закрывать вид.

Тем, кто хочет насладиться видом по полной программе, советуют переместиться на время затмения в юго-восточный сектор Ростова-на-Дону. Самый юго-восток города это, напомним, нижняя часть Александровки и Левобережная в районе Аксайского моста.

Не исключено, что «кровавая Луна» будет хорошо видна и на открытых площадках соседних районов — Нахичевани, Сельмаша, аэропорта. Кроме того, следить за затмением можно будет в Сети — сайт slooh.com будет вести онлайн-трансляцию из обсерваторий трех материков.

7 августа Луна пройдет через северную часть земной тени, погрузившись в нее южным краем на четверть диска. Это частичное затмение. Полное лунное затмение можно будет увидеть 18 января 2018 года. Отметим, что 21 августа ожидается полное солнечное затмение, но с территории России понаблюдать за ним не получится.

#частичноелунноезатмение #ростовскаяобсерватория #планетарийвРостове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"