14:02, 3 августа 2017 г.

Система прогнозирования востребованных профессий разработана в Ростове

Фото:

Интернет-платформу, которая прогнозирует потребности рынка труда, разработали и представили ученые ДГТУ. Система создана по поручению губернатора Ростовской области.

«Ее главная задача – помочь жителям Ростовской области определиться с выбором профессии, узнать, какие навыки необходимы для выбранной специальности, где можно получить такое образование и трудоустроится по своему профилю».- рассказали 1rnd.ru в пресс-службе опорного вуза.

Разработчики провели масштабные исследования, к которым подключились свыше 1200 компаний и 300 образовательных организаций.

Как показал анализ, до 2025 года Ростовской области будет не хватать врачей, инженеров-конструкторов и … художников-декораторов. При этом потребности рынка в инженерах ежегодно оцениваются в 3000 человек.

«Исходя из задач, поставленных Министерством образования и науки РФ, опорный вуз должен готовить кадры для реального сектора экономики, - комментирует исследование ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Результаты исследования помогают нам своевременно реагировать на изменения регионального рынка труда, прогнозировать, какие профессии будут востребованы через 5-10 лет».

Интернет-платформа выстраивает схему абитуриент — образовательное учреждение — профессия — работодатель. Выпускники смогут изучить данные о дефицитных профессиях и общей ситуации на рынке труда, которые представлены на портале «Моя карьера в Ростовской области»,  и сделать осознанный выбор будущей профессии. Вузы и ссузы, в свою очередь, смогут корректировать набор и образовательные программы, а работодатели — присматривать будущих специалистов.

#ДГТУ #опорныйвуз #рыноктрудаРостовскойобласти
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"