10:38, 6 июля 2017 г.

Двухлетний ребенок получил сильные ожоги, сев в кастрюлю с компотом

Фото:

В Ростовской области растет число несчастных случаев с детьми, оставленными без присмотра.

Двухлетний малыш получил ожоги 60% кожи в результате несчастного случая. Ребенок забрался в кастрюлю с горячим компотом, которую мать оставила на полу. О несчастном случае, который произошел в одном из муниципалитетов, рассказала главный педиатр министерства здравоохранения РО Виктория Денисенко.

"Почему мама отвлеклась, оставив горячую жидкость и ребенка, который еще не умеет хорошо ходить, очень большой вопрос", - добавила она.

Виктория Денисенко отметила, что ситуация с детским травматизмом в Ростовской области беспокоит медиков. Еще в 2016 году отмечен рост смертности детей до года по внешним причинам - это ожоги, утопления, ДТП, падение из окон. В этом году ситуация стала еще сложнее.

"Я хотела бы остановиться именно на том, что все дети были оставлены без присмотра и надзора взрослых", - рассказала главный педиатр Ростовской области.

Виктория Денисенко

Она привела несколько примеров. Так, в Ростове-на-Дону женщина оставила детей четырех и полутора лет возле домашнего бассейна и отвлеклась на телефон. Младший ребенок утонул. В другом населенном пункте подросток 13 лет решил разжечь костер с помощью специальной жидкости, результат - ожоги 45% поверхности кожи, возможно, потребуется пересадка.

За минувшую неделю, отдельно отметила Денисенко, из окон выпали четыре ребенка. И во всех случаях малыши были одни.

"Один случай летального исхода, трое получают лечение. Но каков будет итог лечения и реабилитации, мы не можем загадывать. Два года назад ребенок выпал с высоты 11 этажа, выжил, но остался глубоким инвалидом", - рассказала она.

"Сказать, что это безответственность - ничего не сказать. Детей до 5 лет нельзя оставлять одних даже в ванной, двух сантиметров воды достаточно, чтобы ребенок утонул", - подчеркнула Виктория Денисенко.

Замначальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по РО Денис Стрижов напомнил, что обязанность родителей обеспечивать безопасность детей - это требование закона. По статистике полиции, в 50% случаев несчастья с детьми происходят в неполных семьях.

"Ребенка воспитывает один родитель, который чаще всего сосредоточен на зарабатывании денег. Ребенок находится на попечении другого члена семьи, контроль очень поверхностный. Очень часто родитель устраивает личную жизнь и у него вообще нет времени на детей", - констатировал правоохранитель.

В качестве примера он привел недавнее несчастье на Ростовском море, когда утонул 14-летний подросток. Как выяснилось, мама отправила сына гулять с другой компанией, а сама в это время выпивала с друзьями. Когда мать разыскали, чтобы сообщить о гибели ребенка, она была пьяна.

Детский омбудсмен Ростовской области Ирина Черкасова призвала жителей донского региона не быть равнодушными и обращать внимание на другие семьи и детей.

"Правильно говорится, что чужих детей не бывает. Поэтому лишний раз (можно) и совет подать, и замечание сделать. Я думаю, что если наше общество будет настроено на такое поведение, мы спасем детей", - резюмировала она.

#ЧПвРостове-на-Дону #несчастныйслучай
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"