18:38, 3 июля 2017 г.

Минприроды потребовало освободить главный родник Парамонов из трубы

Фото:

И учесть источники при разработке проекта реконструкции памятника.

Минприроды Ростовской области озвучило свою позицию по поводу трех родников на Парамоновских складах, включенных в Государственный водный реестр. Инвестор намерен забрать их в трубы и никак не использовать при реставрации памятника.

Как сообщил координатор общественной группы "Поток" (занимается сохранением Парамонов и созданием на их территории этнопарка) Александр Сушков, в официальном письме от минприроды говорится, что предписание об учете народного доступа к родникам при проектировании было передано в Минкульт Дона еще в 2016 году. Вскоре после того, как родники вошли в ГВР.

Однако в Минкульте это требование почему-то проигнорировали и не включили в задание для архитектора.

"Теперь это должно быть исправлено. Директор «Альянс-М» (арендатор складов, инвестор проекта реставрации Парамонов) вызван в Минприроды для инструктажа, как надо обращаться с родниками. И ему предъявлено требование освободить главный парамоновский родники из металлической трубы", - сообщил Сушков.

Напомним, обеспечение народного доступа - это требование законодательства к объектам, включенным в ГВР.

#Парамоны #ГВР #родникиРостова-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"