10:34, 15 июня 2017 г.

Изобретая велосипед: на остановке у старого автовокзала хотят сделать заездной карман

В мэрию поступила жалоба на то, что общественный транспорт собирает здесь огромные пробки.

Жалоба на дорожную ситуацию возле старого автовокзала поступила в мэрию Ростова. Автор обращения отметил, что общественный транспорт на остановке (проспект Шолохова, направление из центра) собирает огромные пробки в часы пик: для автомобилей остается одна полоса, и то в случае, если кто-то из маршрутчиков не решил высаживать пассажиров из второго ряда.

«Сделайте большой карман для общественного транспорта, - просит автор обращения. - Тротуар там широкий и позволяет легко это организовать без ущерба для сквера и пешеходов».

В мэрии ответили, что предложение передано в Департамент автодорог, который и занимается такими вопросами. И пообещали проинформировать о решении дорожных чиновников.

парк

Отметим, что по сути властям предстоит изобрести велосипед. Несколько лет назад остановка располагалась дальше по проспекту Шолохова, с другой стороны автовокзала, на трехполосном участке магистрали. Здесь места хватало всем: автобусы занимали крайнюю правую полосу, еще две оставались для машин. Однако департамент транспорта, который тогда возглавляла Алла Лоскутникова, решил перенести ее на 70 метров дальше, туда, где только две полосы. Сомнения общественников в правильности этого шага никто не заметил.

Сейчас на месте  удобной остановки — ларьки и стихийная парковка машин, иногда в несколько рядов. Но вспомнит ли департамент о более выгодном месте для общественного транспорта или же предпочтет не искать простые пути и потратить пару-тройку миллионов на создание заездного кармана (как мы знаем, ростовские водители ими все равно не пользуются), загадывать сложно.

ост_ла

#общественныйтранспортвРостове-на-Дону #автобусы #старыйавтовокзал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"