16:58, 6 июня 2017 г.

Захоронение меотской красавицы найдено на улице Станиславского в Ростове

В женской могиле обнаружили зеркало, ножницы и прообраз бигуди.

Новые сюрпризы преподнес некрополь меотов, который сейчас исследуют археологи на улице Станиславского в Ростове. Работы перешли на новый участок, между Соколова и Чехова.

В одной из могил рядом с женским скелетом обнаружены несколько глиняных сосудов, а также ножницы, зеркало, игла и бронзовые палочки, которые могли использоваться для завивки волос. Археологи не исключили, что умершая могла быть красиво одета.

«Судя по следам в земле, на женщине были бусы, но они рассыпались», - рассказал КП-Ростов руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук.

Это не первое захоронение с древними предметами обихода, которое нашли на улице Станиславского. Так, на участке между Соколова и Ворошиловским в могиле подростка обнаружили кинжал. В общей сложности археологи изучили уже порядка 100 захоронений, примерно треть оказались разграблены.

#реконструкцияулицыСтаниславского #меотскаякультура #Ростовскоегородище
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"