17:47, 31 мая 2017 г.

Двух несостоявшихся смертниц будут судить в Ростове-на-Дону

Подельницы хотели взорвать себя в крупном торгово-развлекательном центре.

Уголовное дело о подготовке теракта в Ростове-на-Дону рассмотрит Северо-Кавказский окружной военный суд. На скамье подсудимых — Наталья Гришина и Татьяна Карпенко.

Девушек задержали 17 января 2016 года. Операция на улице Народного Ополчения бурно обсуждалась в соцсетях, хотя официально силовики задержание потенциальных террористов не подтверждали.  Неофициально было известно, что в одном из домовладений задержаны три девушки (в их числе — 21-летняя Татьяна Карпенко и 25-летняя Наталья Гришина) и молодой человек, а в доме найдены вещество, похожее на пластид, и запрещенная литература.

По материалам дела, девушки приняли ислам и стали сторонницами радикальных движений. Планированию теракта их группа посвятила около трех месяцев, девушки намеревались совершить преступление под видом религиозного самоубийства. В качестве мишени был выбран крупный торгово-развлекательный центр.

В ходе подготовки к теракту подельники раздобыли взрывчатые вещества и взрывные устройства. В качестве поражающих элементов планировалось использовать саморезы.

Как сообщили 1rnd.ru в пресс-службе СКОВС, предварительное слушание дела назначено на 6 июня, заседание будет закрытым.

#СКОВС #международныйтерроризм #ЧПвРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"