11:13, 31 мая 2017 г.

Об особенностях оплаты электроэнергии в ДНТ и СНТ

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» напоминает об особенностях оплаты электроэнергии членами садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и дачных некоммерческих товариществ (ДНТ). Договор энергоснабжения заключается с товариществом, расчеты производятся не с каждым дачником в отдельности, а с объединением в целом.

Для расчета между СНТ/ДНТ и поставщиком принимаются показания приборов учета, расположенных на границе между внутренними сетями СНТ/ДНТ и внешними сетями сетевой организации. Объем показаний, снятый с этого прибора учета поставщиком, выставляется правлению товарищества.

«Расчеты же между собственниками участков и объединением садоводов производятся внутри ДНТ/СНТ. Члены товариществ оплачивают потери во внутренних сетях и затраты на содержание общего имущества (освещение, насосы и т.п.).

Внутренние сети садоводств, принадлежат либо самому товариществу, либо являются общей собственностью граждан и они несут ответственность за их техническое состояние. По закону все потери в сетях товарищества оплачиваются за счет собственника, будь то СНТ/ДНТ, частное лицо, члены товарищества», - уточнили в пресс-службе «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

дача

Причиной потерь, как правило, являются неудовлетворительное техническое состояние сетей, неучтенное потребление, неправильно организованная система учета и оплаты электроэнергии.

Чтобы избежать потерь, садоводам необходимо точно определить лицо, на которое от имени товарищества или всех собственников участков на территории товарищества будет возложена ответственность за состояние сетей. Затем упорядочить систему учета потребления электроэнергии. Для этого необходимо обеспечить свободный доступ к индивидуальным приборам учета уполномоченным лицам СНТ/ДНТ.

Справка: клиентами ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» являются 629 ДНТ и СНТ Ростовской области.



#ПАО"ТНСэнергоРостов-на-Дону" #ДНТ #СНТ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"