15:17, 20 мая 2017 г.

Аллею здоровых деревьев уничтожили на Большой Садовой рядом с мэрией Ростова

Спиленные акации входили в концепцию озеленения улицы.

Центр Ростова-на-Дону продолжает стремительно "лысеть". Вслед за улицей Станиславского, где идет тотальное уничтожение деревьев, пострадала главная магистраль донской столицы. На днях здесь спилили аллею акаций и кленов. Речь идет о деревьях, которые росли на участке от мэрии до главного входа в парк имени Горького.

Фотографией "облысевшей" Большой Садовой поделился в соцсетях главред Молодежного информационного агенства (МИА) Андрей Зайчиков. "Год экологии по-ростовски в самом разгаре", - иронизирует наш коллега.

Отметим, что Большая Садовая является в этом году неприкосновенной улицей. На уровне правительства Ростовской области был введен мораторий на любые видоизменения в благоустройстве, остановили даже закупки плитки. Таких мер потребовало участие Ростова в федеральной программе, по которой единую концепцию благоустройства разработают и воплотят под чутким руководством знаменитого московского АКБ "Стрелка".

"Интересно, супер-профи из дизайн-бюро "Стрелка" посоветовали спилить здоровые деревья?? Анонсировали ведь новый облик Б.Садовой", - продолжает серию вопросов Зайчиков.

Власти необходимость уничтожения зелени на Большой Садовой пока не прокомментировали. Рабочие, производившие снос, уверяли прохожих, что пилят только больные деревья. Однако ростовский общественник Александр Водяник заявил об обратном.

"ВСЕ спиленные деревья на данном участке были здоровы, особенно крупные акации. Мы их осматривали еще в прошлом году", - подчеркнул ученый в ходе в дискуссии в соцсетях. Более того, добавил Водяник, уничтоженные деревья входили в концепцию озеленения Садовой как базовые, к которым "привязываются" новые.

"Всё происходящее подтверждает, что в городе никто не занимается озеленением. Все, как и ранее говорил, идет ситуативно. То есть как захотел кто-то - так и будет... А с какого бодуна "он" захотел, хрен его знает. Только не с позиции смысла", - резюмировал эколог.

#озеленениевРостове-на-Дону #вырубкадеревьеввРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"