09:49, 15 мая 2017 г.

В Ростове резиденты «Garaжа» разработали очиститель воздуха, защищающий от аллергенов

Фотобиореактор, способный не просто очистить и увлажнить воздух, но и защитить нас от аллергии и вредных примесей, разработали резиденты промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ. Разработчики – представители компании Cyber Grow Systems.

Устройство, по заявлению разработчиков, недорогое и помогает снизить риск возникновения респираторных заболеваний примерно на треть.

Устройство состоит из нескольких модулей: колбы с микроводорослями хлореллы, которая отчищает воздух, и фильтра с керамзитом для задержки пыли, аллергенов и вредных примесей. Встроенные датчики температуры, влажности и содержания СО2 позволяют значительно повысить качество воздуха в помещении. Оборудование, отметим, работает от обычной розетки и расходует минимум энергии.

очист

«Сегодня большую часть времени люди проводят в здании и дышат иссушенным загазованным воздухом, – говорит технический директор Cyber Grow Systems Павел Ермаченко. – Наш фотобиореактор объемом 10 литров способен за 3 часа полностью очистить воздух в помещении площадью 40 квадратных метров, при этом по составу воздух будет схож со свежим лесным. Благодаря тому, что этот фильтр состоит из биологических материалов, он не забьется мусором и пылью».

Разработка актуальна не только в сезон аллергии. По статистике, в помещениях, где установлены подобные фильтры с микроводорослями, в среднем на 30% сокращается количество респираторных заболеваний. Такое оборудование можно разместить как дома, так и в общественных местах: детских садах, учебных классах, офисах, больницах.

В ценовой категории (25-30 тыс. рублей) устройство располагается между дешевыми простейшими воздушными фильтрами и дорогими многофункциональными аналогами европейского производства.

Как уточнили в пресс-службе опорного вуза Ростовской области, фитобиореактор собран из отечественных материалов: корпус конструкции производится на станках ДГТУ, а участвующие в очистке воздуха водоросли закупаются в одной из лабораторий Краснодара.

Фитобиореактор прошел успешную эксплуатационную проверку в помещениях коворкинга.

Новая разработка уже вызвала интерес нескольких ростовских компаний и резиденты Garaжа получили предзаказы на изготовление и поставку фотобиореактора.



#очиститель #ДГТУ #аллергены
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"