20:03, 1 мая 2017 г.

ГК «Ростов-Дон» разгромил «Кубань» и вышел в финал чемпионата России

Главный трофей донские красавицы разыграют с «Ладой».

Гандболистки «Ростов-Дона» одержали убедительную победу и в повторном мачте 1/2 финала плей-офф чемпионата России против краснодарской «Кубани». В борьбе за главный отечественный трофей подопечные Фредерика Бужана встретятся с «Ладой» из Тольятти - волжанки ожидаемо взяли верх над «Звездой».

Первым матч между «Ростов-Доном» и «Кубанью» состоялся три дня назад в Краснодаре. Хозяйки лишь в первом тайме смогли навязать борьбу гостьям, а после перерыва на площадке по сути была одна команда – из Ростова. Итог встречи 31:24, и отличный в семь мячей гандикап делал ответную встречу в донской столице формальностью.

Видимо, это обстоятельство огорчило руководство «Кубани» до невозможности и краснодарцы подали протест в Комиссию по организации и приведению соревнований Федерации гандбола России.

В протесте «Кубани» сказано, что «Ростов-Дон» грубо нарушил регламент, выпустив на площадку большее количество иностранных игроков, чем это положено.

Речь, как оказалось, шла о Юлии Манагаровой, которая ранее являлась гражданской Украины, однако сейчас у неё российский паспорт. И что примечательно: на протяжении всего чемпионата не было никаких вопросов, легионер она или нет. Причем, главный тренер «Кубани» Евгений Трефилов не раз говорил, что он будет рад видеть Манагарову в составе сборной России.

И вот такой разворот! «Кубань» попросила аннулировать результат матча в Краснодаре.

Комиссия приняла соломоново решение: итог первой игры оставлен без изменений, но Юлия Манагарова с 30 апреля по 16 июня 2017 года будет иметь статус иностранного игрока. Следовательно, руководству «Ростов-Дона» при формировании заявки на матч ЧР необходимо будет учитывать это обстоятельство.

Чтобы не было нарушений, Фредерик Бужан на повторный матч с «Кубанью» оставил в заявке Манагарову, но исключил двух легионеров - украинку Викторию Борщенко и датчанку Лотте Григель.

С первых минут гандболистки «Ростов-дона» резко рванули вперед, давая понять, что третий матч для выявления победителя не понадобится. Лишь в середине первого тайма донские красавицы слегка расслабились и подпустили соперниц на расстояние одного мяча.

Первые 30 минут завершились со счётом 15:11.

После перерыва давление на ворота гостей усилилось, и к середине второго тайма разрыв для полуфинала стал просто неприличным – в десять мячей.

Итоговый счёт - 32:21. Порадовали не только цифры на табло, но и качество игры. У ростовчанок получалось всё: и игра в защите, и быстрые фирменные отрывы к воротам соперника. Надёжно сыграли вратари.

Юлия Манагарова была признана лучшей в своей команде. Она забила шесть мячей, столько же наколотила Александрина Кабрал Барбоса.

барбоса

На послематчевой пресс-конференции Фредерик Бужан не скрывал удовлетворения.

"Мы показали хорошую игру. Рад, что команда смогла правильно перестроиться. Девочки доказали, что они профессионалы. Теперь мы можем спокойно готовиться к финалу Кубка ЕГФ", - сказал француз.

Напомним, первая встреча в рамках Кубка ЕГФ с немецким «Битигхаймом» состоится 6 мая в Германии. Ответный поединок пройдёт в Ростове 13 мая.

Уже после этого будет сыгран финал плей-офф чемпионата России с «Ладой».