16:54, 21 апреля 2017 г.

На выборах в Новошахтинском и Семикаракорском округах «выключат» чиновников

В пятницу, 21 апреля, Председатель Ростовского Облизбиркома Сергей Юсов встретился с представителями нескольких правозащитных и общественных организаций. Диалог с экспертами-парктиками велся о предстоящих в мае этого года выборах в Новошахтинском и Семикаракорском округах Дона и нововведениях в выборном законодательстве.

Такие встречи проходят несколько раз в год. За круглым столом собрались организаторы выборов и эксперты – это наблюдатели, правозащитники, журналисты. У всех за плечами немалый опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

Сергей Юсов сообщил собравшимся, что Центральная избирательная комиссия и известные столичные правозащитники не раз отмечали успешный опыт Ростовской области в организации прозрачной процедуры хода кампании.

«А это и есть прямое исполнение поручения Президента России и Председателя Центризбиркома о необходимости повысить уровень доверия и легитимности выборов, чтобы граждане чувствовали причастность к этому процессу», - отметил глава Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

юсИкДалее о важном: 15 апреля завершилась регистрация кандидатов. Напомним, 21 мая пройдут дополнительные выборы депутатов Заксобрания по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу № 7 и Семикаракорскому одномандатному округу № 12.

Новые депутаты заменят Владимира Крупина и Максима Щаблыкина. Первый назначен на должность заместителя губернатора области, второй избран депутатом Государственной думы РФ нового созыва.

Этой весной выборы будут лишь в двух регионах страны — Ростовской и Архангельской областях.

Донской Избирком беспокоит, что явка может быть очень низкой и произойти так называемое распыление голосов.

«Не исключены провокации и надуманные обвинения», - предостерег наблюдателей Сергей Юсов.

юсиК33 избирательных участка оснащены коибами, еще на 10-ти участках будет вестить видеонаблюдение и онлайн-трансляция на сайте Облизбиркома.

В учебном центре тем временем идет учеба наблюдателей и даже достигнут рекорд — учатся представители 37-ми политпартий.

Это то, что должен и сделал Избирком для обеспечения выборного процесса. Что касается наблюдения за этим процессом, здесь слово взял руководитель Общественного Комитета «За честные выборы» Георгий Петров: «Наблюдение важно как за ходом выборов, так и за местными администрациями».

Его поддержали другие общественники, предположив, что местные чиновники могут переволноваться и «перестараться».

ЮсикВаня
«Мы точно будем в Новошахтинске», - поделился планами представитель «Голоса» Иван Орлов.

Так, постепенно, диалог перешел в русло общероссийской проблематики.

«У нас проблема доверия к системе выборов, а не к самим выборам», - сказал координатор «Лиги избирателей Ростов» Дмитрий Абросимов.

ЮсикПетровА представитель Общественной палаты Ростовской области Виктор Лазуренко добавил: «Выборы нас объединили. Мы каждый раз говорим о минимальном количестве избирателей. Наша задача — повысить явку. Вот я даже друзей своих поучаю, говорю, что на выборы нужно ходить. В Общественной палате области есть рабочая группа. Мы готовы обеспечить мониторинг. Есть идея создать общую мониторинговую группу».

яИдею поддержали все присутствующие. Более того, эксперты предложили обобщить все предложения и передать протокол собрания в Центральную избирательную комиссию РФ.
икроЯ

#ИКРО #выборы #политика #СергейЮсов #наблюдатели
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"