15:01, 14 апреля 2017 г.

В Москве представили уникальную «умную» одежду от шахтинских студентов

На Московском международном салоне образования представили уникальные разработки «умной» одежды. Это термозащитный комбинезон для спасателей, спроектированный на кафедре «Конструирование, технологии и дизайн» Шахтинского филиала ДГТУ, а также целый ряд других разработок.

Как рассказал 1rnd.ru руководитель информационной службы ДГТУ Павел Герасин, специалисты шахтинского филиала ДГТУ создают уникальные по своим характеристикам костюмы для промышленных предприятий страны. Такая одежда способна поддерживать микроклимат, предупреждать об опасности и позволяет работать в экстремальных условиях. Технологию ее изготовления закупают отраслевые предприятия Газпрома, подразделений МЧС и Минобороны РФ для последующего массового производства.

2(4)

«Одно из приоритетных направлений нашей деятельности – создание «умной» одежды, – рассказала заведующий кафедрой «Конструирование, технологии и дизайн» Светлана Куренова. – Исследования направлены не только на создание принципиально нового конструкторского или технологического решения. Мы разрабатываем сопровождающие интеллектуальные системы, которые позволяют делать одежду незаменимым помощником человека: это и встраиваемые датчики, передающие информацию о состоянии здоровья или сообщающие пользователю об опасности, и элементы, способные принимать необходимую форму в зависимости от выполняемых движений».

ART_8608

К процессу проектирования привлекают студентов, которые уже на 2 курсе определяются с направлением своих научных исследований. На занятиях они  ищут особые технологические решения по заданным параметрам — например, для высоких или низких температур, и тд.

#ДГТУ #одежда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"