09:27, 12 апреля 2017 г.

Театр Горького представляет пасхальную премьеру «Иисус Христос. Вечный странник»

Сегодня, 12 апреля, на Большой сцене театра им. М. Горького состоится премьера библейской истории в двух действиях. Ставит спектакль Заслуженный артист Казахской ССР Юрий Хвостиков.

Автор пьесы – художественный руководитель Ростовского академического театра драмы им. М. Горького, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии г. Москвы Александр Пудин. Он же – художественный руководитель постановки, сообщили в пресс-службе театра.

«Пьеса «Иисус Христос. Вечный Странник» написана мной в далеком 2002 году для московского «Театра Луны» под руководством народного артиста России Сергея Проханова. В том же году она стала победителем Всероссийского конкурса драматургов «Мы – дети твои, Россия», проводимого Министерством культуры Российской Федерации, а также была опубликована в журнале «Современная драматургия».

Помню, когда дошел до сцены с Сатаной, свет выключился во всем огромном доме. Экран компьютера безжалостно погас – а я даже сохранить не успел написанное. Учитывая, что времени было около 2 часов ночи, можно представить, что я чувствовал. Главная мысль была, конечно, в том, что в этой Истории нет давности лет, а все герои живы и активно деятельны: Иисус противоборствует с Дьяволом, Добро со Злом. И это все не фигура речи…», – рассказал Александр Пудин.

иисус1

Мальчик-подросток вместе с бабушкой накануне Пасхи читает Библию, Новый Завет. Вся история жизни Христа, полная чудес, опасностей, мудрости и доброты – разворачивается на глазах обычного мальчугана из нашего времени.

Пьеса «Иисус Христос» рассказывает историю Спасителя, в ней есть объяснение многих христианских обычаев, но самое главное – она учит любви, доброте, пониманию. Новозаветный сюжет, одна из самых добрых, самых впечатляющих историй человечества, оставляет неизгладимый след в душах и детей, и взрослых. Спектакль оформлен невероятно красивыми декорациями, чудесной музыкой, и актеры играют свои роли с особенным вдохновением и трепетом.

Постановка адресована и детям, и их родителям, бабушкам и дедушкам. Это спектакль для всей семьи, очень красивая библейская история.

иисус2

«Я очень хочу, чтобы будущая постановка стала добрым познавательным и нравственным уроком для юного донского зрителя. Сегодня, когда недобросовестные политики тянут детей на митинги, очень важно, чтобы им не подсовывали ложные нравственные ориентиры. Посмотрите, какие объяснения начали звучать в прессе по поводу участия детей в «антикоррупционных» митингах: «дети вышли против навязываемого им образа мира, в основе которого православие и народность»… А как это понимать? Что дети хотят отречься от традиционного отечественного мироустройства? Но это же самоуничтожение нации, основу которой составляют православные граждане. Такое нельзя допустить даже мысленно… Теперь я еще больше убежден, что на православном Дону с Библией, с Историей Христа дети должны знакомиться как можно раньше», – отмечает Александр Пудин, драматург, художественный руководитель постановки.

Премьера спектакля – 12 апреля, в 14.00 и 18.30.



#премьеравтеатреГорького #ИисусХристос #Пасха
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"