Инфографика
11:51, 7 апреля 2017 г.

«ВЦИОМ-Спутник»: жизнь каждого четвертого россиянина круто изменится, если исчезнет Интернет

Инфографика

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, как изменится жизнь россиян, если Интернет исчезнет навсегда.

Доля интернет-пользователей в России растет с каждым годом: в 2017 году – это уже 75%. Среди молодежи 18-24 лет практически ежедневно заходят в Сеть около 90%. Среднее время пользования интернетом в нашей стране, согласно данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», составляет 9 лет.

Сеть более половины граждан используют для общения с друзьями и близкими (64%), в качестве источника новостей (60%) и развлечений (54%). Каждый второй благодаря интернету проходит обучение и получает самообразование (49%), осуществляет банковские операции (46%).

Гипотетическая ситуация полного исчезновения интернета не вызовет паники среди населения: 47% граждан сказали, что в этом случае в их жизни ничего не изменится, 26% - что влияние будет крайне слабым. Отключение интернета станет серьезным событием для четверти россиян (27%): 22% признались, что их жизнь существенно изменится, однако они смогут приспособиться, 5% - что они не представляют повседневности без возможности выйти в Сеть (среди 18-24-летних такие ответы дали 37% и 10%, среди москвичей и петербуржцев – 25% и 11%, соответственно).

Данные опросапрокомментировал руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин: «Последнее время темпы прироста интернет-аудитории стабилизировались и составляют 2-3%. Если строить прогнозы исходя из сложившегося тренда, то всеобщего охвата Сеть достигнет в перспективе ближайших 10 лет, во многом это определяется и чисто демографическими факторами убыли и старения населения.

Интересно, что россияне сегодня явно недооценивают степень влияния интернета на свою жизнь: отключение интернета затронет не только пользователей, но кардинально перевернёт жизнь даже тех, кто не пользуется этими коммуникациями».

Интернет-2017



#Интернетвжизнироссиян #опросВЦИОМ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"