11:11, 4 апреля 2017 г.

В Ростовской области появится проект памятника кораблю «Азов»

В Азове Ростовской области установят скульптурную группу, посвященную военным кораблям. Композиция будет установлена к 950-летнему юбилею города в комплексе городского фонтана на площади Петровской. Автором проекта стал известный скульптор Анатолий Скнарин - автор знаменитых памятников «Тачанки» и «Стачки» в донской столице, сообщили 1rnd.ru в пресс-службе администрации города Азова.

Архитектурно-скульптурная композиция будет из бронзы. Памятник состоит из модели парусного корабля «Азов», парящего над скульптурной фигурой выдающегося Российского флотоводца и мореплавателя, контр-адмирала Михаила Петровича Лазарева – командира корабля «Азов».

Фигура капитана Лазарева будет «смотреть» на город, а в сторону Дона авторы проекта сориентировали бронзовую доску с барельефом морского сражения. На информационных досках будут выгравированы QR-коды, направляющие виртуальных путешественников на полезные страницы в интернете, где можно найти полную информацию об этом историческом событии.

Финансирование этого проекта будет осуществляться за счет благотворительных средств. Имя мецената пока не афишируется, зато мнение горожан о предстоящем подарке его интересует. Памятник предлагается разместить на Петровской площади города, совместив ее с фонтаном напротив здания администрации.

#корабль #Азов #Лазарев #памятник #скульптурнаякомпозиция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"