19:27, 30 марта 2017 г.

Борцов с «синими китами» обвинили в самопиаре

В интернете практически не осталось «групп смерти», а борцы с ними в основном занимаются самопиаром. Этот вывод огласил руководитель социально-правового мониторингового центра детской безопасности «Защита» Алексей Азаров. Что сейчас происходит с морем «синих китов» и чего действительно стоит бояться, обсудили ростовские эксперты.

Что происходит сейчас
Акционизм. Так назвал «борьбу» некоторых идеологов с депрессивными и суицидальными пабликами руководитель социально-правового мониторингового центра детской безопасности«Защита» Алексей Азаров. Он один из первых в Ростове начал бить тревогу по поводу «групп смерти» в Сети.

В своем интервью 1rnd.ru в феврале этого года Алексей рассказывал, как его организация борется с подобным явлением и какие результаты уже достигнуты. Сегодня же массовая «борьба» с детским суицидом обретает иной облик.

«Уже с 1 марта в интернете нет ни фейковых, ни настоящих групп смерти. Запущенная самообучающаяся нейронная сеть блокирует по хештегам и не даёт создать новые. Мобильные операторы связи включили нулевую терпимость к этому и блокируют даже смс, - такой пост оставил в своем facebook Алексей Азаров. - Но эти герои продолжают бороться, кого то ловят, занимают этим правоохранителей и, главное, успешно отчитываются. Прямо чудеса, и на сколько их хватит с этим «фуфломицином»? Групп уже нет, а они воюют... Может им сказать, а то они не в курсе»?

пустой контакт

Что уже сделано для борьбы с «группами смерти»
Не так давно в Ростове прошла дискуссия, посвященная проблеме детских суицидальных игр в соцсетях. Отметим, что на ней присутствовали представители минобра, Заксобрания, прокуратуры, Следкома, а также психолог и консультант уполномоченного по правам ребенка Ростовской области.

IMG_20170314_145454

На ней не только обсуждали интернет-проблему 21 века, но и конкретизировали этапы борьбы уже на законодательном уровне. Это:

- операторы мобильной связи и интернет провайдеры блокируют хештеги «групп смерти» и СМС;

- за два месяца «ВКонтакте» заблокировали 600 тысяч «групп смерти»;

- в Ростовской области работают около 2000 психологов, готовых помочь детям в сложной жизненной ситуации, а также проконсультировать родителей;

- создан бесплатный детский телефон доверия 8-800-2000-122 можно звонить по всей России. В критических ситуациях можно обращаться за помощью и по телефонам 112, 02;

- в Госдуме создана рабочая группа по обеспечению безопасности пребывания детей в соцсетях;

- 9 марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за подстрекательство несовершеннолетних к самоубийству. Идею поддержал и президент РФ;

- в Ростовской области для выявления «групп смерти» создана межведомственная группа, которая мониторит социальные сети;

-вице-спикер Госдумы России Ирина Яровая выступила с предложением ввести уголовную ответственность для организаторов «групп смерти». В настоящее время их действия попадают под ст.110 УК РФ «Доведение до самоубийства»;

- в региональном минобразования разработали памятку с рекомендациями для родителей, как выявить, что их ребенок играет в соцсетях в опасную игру со смертью;

- в магазинах изъято свыше 80 образцов жвачек, во вкладышах к которым заподозрили призывы к суицидальным действиям. Принимаются решения о мере наказания в отношении производителей товара и продавцов.


Чем опасна паника

Эксперты отмечают, что панику вызывает не бездействие правоохранителей. Проблему раздувают недобросовестные СМИ и «родительские» группы в мессенджерах. Именно из них идет волна страшилок и «предупреждений».

Screenshot_20170330-190238(1)

Причем в правоохранительных органах не подтвердили ни одной информации, которая появляется в этих группах. Самый свежий пример — массовые самоубийства, которые якобы произойдут в один день по всей стране. Мы подчеркнем, что официальная информация от правоохранительных органов в первую очередь появляется на официальных сайтах МВД, Прокуратуры и т.д, а не в родительских чатах WhatsApp.

Сколько суицидов на самом деле связаны с «группами смерти»

30 марта заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов заявил, что с «суицидальными пабликами» - так называемыми «группами смерти» - сегодня в России связан только лишь1% подростковых самоубийств.

«Основные причины самоубийств — неразделенная любовь или конфликты в семье, — цитирует его слова «Интерфакс». - На эти причины приходится по 30 % самоубийств подростков в РФ».

Грамотный контроль без паники
В настоящее время к борьбе с подозрительными сообществами в соцсетях подключились волонтеры. В Ростове добровольцы просматривают тысячи ссылок и связываются с родственниками детей, которые попались на крючок.

клава

Но, несмотря на все предпринятые меры, родителям не стоит расслабляться, считают эксперты по борьбе с «суицидальной гидрой». Но рекомендации давно известны и стандартны. Необходимо быть максимально внимательными к своим детям, одарять их вниманием и любовью, участвовать в их личной жизни.

Как только вы обнаружили, что ваш ребенок вовлечен в игру, не стоит его ругать. Нужно попытаться объяснить ему, что нельзя доверять свою жизнь и здоровье незнакомым людям. Если игра зашла далеко, то в минобразования советуют обратиться к психологам.

#"группысмерти" #суицид #массоваяпаника #борьба #МВД #полиция #волонтеры #Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"