17:20, 27 марта 2017 г.

В Ростове пройдет фестиваль робототехники ArduinoDay-2017

В рамках Всемирного дня Arduino 1 апреля в медиапарке «Южный регион-ДГТУ» стартует фестиваль ArduinoDay-2017. Его посетители смогут познакомиться с основами робототехники и смастерить простейшее устройство на аппаратной платформе, доступной для освоения даже непрофессионалами.

Как рассказал 1rnd.ru руководитель информационной службы ДГТУ Павел Герасин, на фестивале будут представлены смарт-часы, программа умного полива цветов, электрокардиограф, световой будильник, система стабилизации работы датчика освещенности и устройство управления бортовой системой автомобиля на Arduino. Это лучшие проекты, реализуемые на этой платформе в ДГТУ.
Также пройдут  семинары, на которых расскажут об основных тенденциях рынка интернет-вещей и особенностях запуска своего стартапа в этой сфере. Желающие смогут попробовать свои силы в работе с электронными конструкторами.

«Мы хотим, чтобы ростовчане больше узнали о возможностях не только простого микроконтроллера Arduino, но и в целом о любых одноплатных компьютерах, таких как Raspberry, позволяющих самостоятельно создать автоматизированную систему управления, например, умным домом, - рассказал один из организаторов фестиваля ArduinoDay-2017, преподаватель кафедры "Физика" Константин Тимолянов. - Опорный университет и наши партнеры готовы поддерживать такие инновационные проекты».

Организаторами мероприятия выступили лаборатория «Внедрение цифровых технологий и интернета вещей» ДГТУ, промышленный коворкинг «Garaж», Южный IT-парк, факультет АМиУ (кафедры «Физика», «Робототехника») и Ресурсный центр робототехники ДГТУ.

Обязательна предварительная регистрация гостей форума на специальном сайте.

Для справки: Arduino — торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированная на непрофессиональных пользователей. Программная часть состоит из бесплатной программной оболочки для написания программ, их компиляции и программирования аппаратуры. Аппаратная часть представляет собой набор смонтированных печатных плат, продающихся как официальным производителем, так и сторонними производителями. Полностью открытая архитектура системы позволяет свободно копировать или дополнять линейку продукции Arduino. Средства могут использоваться как для создания автономных объектов автоматики, так и для подключения к программному обеспечению на компьютере через стандартные проводные и беспроводные интерфейсы.

#ДГТУ #робототехника
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"