14:22, 17 марта 2017 г.

Спасибо, МУЖИКИ! Финальный концерт «Ростова» в Европе

Футбольный клуб «Ростов» выжал из себя максимум — проиграть с минимальным счетом «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» редко кому удается. Итоги встречи доказали: донской клуб по праву может считать себя одной из сильнейших команд Европы. Почему? Об этом наш рассказ.

Сначала сухие цифры. За один сезон «Ростов» добыл больше очков для рейтинга УЕФА, чем действующий чемпион России ЦСКА за последние четыре. А фраза патрона армейского клуба Евгения Гинера (««Зенит» смотрелся бы предпочтительней «Ростова» в Европе») теперь может вызывать только улыбку.

Реальность такова, что не всем нашим мечтам и желаниям суждено сбыться. Многие вчера до последнего верили в «Ростов». Точно так же, как верили в «Барселону» после поражения от ПСЖ (0:4) или «Монако», проигравшему в гостях «Манчестер Сити» (3:5) в рамках 1/8 Лиги чемпионов. Испанцы и монегаски со своей задачей справились. «Ростов» был максимально к этому близок.

Как и предполагалось, «Манчестер Юнайтед» с первых минут пошел вперед, не оставляя в покое оборонительные редуты ростовчан. За весь первый тайм «Ростов» практически не подходил к воротам Серхио Ромеро, а лишь сдерживал Ибрагимовича и компанию у своих. Бердыевская выучка в защите блестяще показала свою эффективность.

Больше всего, но уже не так, как в первой игре со «Спартой», болельщики нервничали из-за последнего рубежа «Ростова». 22-летний Никита Медведев еще осенью 2015 года, выступая за Ижевск, колесил по Новотроицку, Челябинску и Тольятти. А весной 2017-го он оберегает ворота желто-синих на «Олд Траффорд». Неплохой такой карьерный рост. Хотя все мы прекрасно понимаем, кто настоящий творец, возможно, будущей звезды российского футбола. Нет, не Бердыев, при всем уважении.

медвед

Виталий Витальевич Кафанов практически неразлучен с Курбаном Бекиевичем с 2002-го года, когда тренер вратарей пришел в «Рубин». Главные его качества — видение потенциала и умение перезагружать карьеру любого «сбитого летчика». Медведев относится к первой категории. Он дебютировал за «Ростов» в игре с «Крыльями Советов». За десять матчей в основной команде «желто-синих» Никита пропустил шесть мячей. Ровно половину из них — в Лиге Европы.

Первый тайм на «Олд Траффорде» он отстоял на ноль. Хотя именно в стартовые 45 минут «МЮ» обрушивал все силы в надежде сделать комфортное преимущество. Со всеми ударами, которые летели в створ ворота «Ростова», Никита Медведев справлялся, хотя, конечно, не без нервов и помощи штанги. В перерыве футболисты российского клуба получили новую дозу заряда от Курбана Бердыева и по традиции второй тайм провели намного лучше. Даже лучше, чем «Манчестер Юнайтед», даже принимая во внимание пропущенный гол.

Такие клубы, как «МЮ» в 99% случаев не прощают даже малейших ошибок своих соперников. К сожалению, «Ростов» вошел в число этих 99%. Перехват в центре поля, Ибрагимович дальше на Мхитаряна, тот пасует в штрафную обратно на Златана, который филигранным в своем стиле пасом пяткой отдает голевую передачу на Мату.

полоз

«Ростов» не опустил руки — и это тоже бердыевская школа. Два эпизода с участием Кристиана Нобоа могли полностью переписать сценарий матча. Сначала за 10 минут до конца основного времени эквадорец идеальным пасом находит в штрафной голову Бухарова, но вратарь манкунианцев отвел угрозу. Уже в добавленное время у Нобоа был более вероятный шанс нагрузить работой врачей, так как если бы он забил со стандарта, вряд ли бы у кого-то выдержало сердце. Ромеро почувствовал себя Де Хеа и вытащил мяч из «девятки». Свисток. Гейм, сет, матч.

Уже после свистка закралась двоякая мысль:

1) Лучше бы не было этого штрафного. Поражение и так было обидное, а тут еще такой роскошный удар и не менее роскошный сейв. Тяжесть груза от матча только увеличилась.

2) «Ростов» покинул еврокубки, оставив за собой последнее слово. На финальном концерте на «Олд Траффорд» именно «желто-синие» были хедлайнерами, играя полуосновным составом.

хор

Коротко выступление «Ростова» в еврокубках можно обозначить одним словом — отпуск. Сначала было то самое его предвкушение (матчи с «Андерлехтом» и «Аяксом»), затем сам процесс — не самый легкий, но это приятное ощущение праздника не оставляло в покое вплоть до домашней игры с МЮ. Как и у многих отпусков, окончание вышло скомканным и вызывающим разочарование. Таким стало поражение в Манчестере.

Еще один важный вывод — болельщики «Ростова» росли вслед за своей командой. И дело не в количестве поклонников бердыевской дружины. Раньше только костяк самых преданных фанатов не ругал команду за проигрыши, основной массой ростовчан поражения воспринимались как должное. Теперь же написать в пабликах что-то в стиле «другого не ожидал» - это риск нарваться на гневную отповедь от нескольких десятков комментаторов. Ростов-на-Дону благодарен «Ростову», несмотря на «Олд Траффорд».

#футбол #ФК"Ростов" #ЛигаЕвропы #"МанчестерЮнайтед"