18:27, 16 марта 2017 г.

Найденные останки свиней под Новочеркасском не заражены вирусом АЧС

Специалисты Ростовской областной лаборатории 16 марта в экстренном порядке провели все необходимые исследования, на наличие вируса африканской чумы, у найденных под Новочеркасском останков свиней. Результат на АЧС оказался отрицательный.

«Останки животных могли содержать геном вируса АЧС. Сейчас в России наблюдается обострение данного заболевания и вопрос о его заносе на территорию Ростовской области стоит очень остро, - прокомментировали 1rnd.ru в Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. - Ветеринарные врачи сработали оперативно и в соответствии с предписаниями закона. Они срочно сообщили об опасной находке в Администрацию города Новочеркасска, сделали отбор проб, которые сразу же направили на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию».

Напомним, незаконное захоронение трупов свиней было обнаружено ветврачами во время планового объезда, в посадке, в районе поселка Ключевой.

Ветеринары утверждают, что избавившиеся таким образом от трупов животных неустановленные лица, нарушили закон. Согласно ветеринарному законодательству, биологические отходы должны уничтожаться на утильзаводах, либо сжигаться в специальных трупосжигательных печах.



#свиньи #останки #ветеринары #вирусАЧС #Новочеркасск
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"